18 april 2024




Новости Центральной Азии

За нападение контрабандистов на таджикских лесников сняли командира части погранвойск

Таджикистанские пограничники. Фото с сайта News.tj
Командир войсковой части в Фархорском районе Таджикистана лишился поста и был понижен в звании по итогам расследования вооруженного нападения на местных лесников на таджикско-афганской границе, произошедшего 26 августа. Об этом сообщает радио «Озоди» со ссылкой на источник в пограничном ведомстве.

Пограничные ведомства Таджикистана и Афганистана пришли к выводу, что нападение было совершено не боевиками движения «Талибан», как предполагалось ранее, а группой наркоконтрабандистов, личности которых установить не удалось. Дисциплинарные взыскания за халатность и невнимательность получили дежурные офицеры и сержанты заставы. Решение принято 30 октября, уточнил источник.

Инцидент произошел на участке между третьей и четвертой заставами пограничного отряда Хамадони. Неизвестные обстреляли автомашину «Нива», в которой находились трое лесничих. В результате 53-летний Хамрохон Саидов и 50-летний Давлат Сангинов были убиты, Сафархон Рахимов ранен. Работник лесхоза стал единственным очевидцем происшествия.

По его словам, вооруженные люди проникли на территории Таджикистана со стороны Афганистана. В группе было 10-12 человек, они прятались в зарослях камышей.

Фархорский район граничит с уездом Даркад провинции Тахар на севере Афганистана. В регионе, где сильно влияние талибов, вооруженные контрабандисты с героином или опиумом-сырцом часто прорываются на территорию Таджикистана через пограничную реку Пяндж.

Вскоре после нападения на таджикистанцев власти Тахара сообщили, что по уезду Даркад, якобы по группе боевиков, имевших отношение к убийству лесничих, был нанесен удар «неизвестным самолетом». В результате в лесном массиве «Кухнахона», были убиты восемь боевиков, еще шестеро получили ранения. По данным полиции Тахара, талибы создали там убежище вместе с контрабандистами. Афганские власти предположили, что самолет мог принадлежать таджикистанским либо российским ВВС.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА