20 april 2024




Новости Центральной Азии

На узбекских прилавках резко подорожали яйца и овощи

В октябре 2018 года в Узбекистане зафиксирована инфляция на уровне 1,3% относительно сентября. Рост потребительских цен достигнут, в основном, за счет резко удорожания продуктов питания – яиц, овощей, мяса и хлебопродуктов, говорится в отчете Госкомстата республики.


Индекс потребительских цен по группам товаров. Диаграмма из отчета Госкомстата Узбекистана

Если рассматривать отдельно цены на продовольствие, то здесь рост составил 2,3% относительно сентябрьских показателей. Куриные яйца подорожали на 15,1%, молоко — на 5%. Овощи в целом прибавили в стоимости 8,3%. Стоит выделить резкий скачок цен на капусту (50,3%), огурцы (32,1%), картофель (24,1%) и морковь (19,1%). На 4,4% подорожало мясо домашней птицы, в пределах 2,5% — лепешки и макаронные изделия. Ненамного, но подешевели гречка, фасоль и горох.

Госкомстат отмечает, что с начала текущего года продукты питания стали дороже на 8,5%. В сравнении с показателями октября 2017 года рост цен на товары данной категории составил 18,6%.

За отчетный период непродовольственные товары и услуги не оказали существенного влияния на инфляцию. Рост цен в каждой категории не превысил 0,5%. Госкомстат отметил влияние ослабления курса национальной валюты, сума, на стоимость импортных товаров.

С января по октябрь текущего года цены на товары и услуги в потребительском секторе возросли на 9,5%. Годовая инфляция составляет 16,2%.

В сентябре Госкомстат зафиксировал инфляцию на уровне 1,8% относительно предыдущего месяца. В основном, рост потребительских цен был достигнут за счет повышения стоимости хлебобулочных изделий и картофеля.

Согласно прогнозу аналитиков Азиатского банка развития, в Узбекистане в 2018 году ожидается инфляция на уровне 16%, в 2019 году — 14%.

Опрос, проведенный специалистами Центробанка Узбекистана, показал, что инфляционные ожидания граждан превышают официальные прогнозы. По мнению большинства узбекистанцев, в ближайшие 12 месяцев рост потребительских цен составит 17,8%. Тогда как в ЦБ считают, что этот показатель не превысит 16-17%.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА