18 april 2024




Новости Центральной Азии

В Казахстане обновили государственный герб

01.11.2018 13:52 msk, Фергана

Политика Казахстан

Герб Казахстана до изменений. Иллюстрация с сайта Nur.kz
С 1 ноября в Казахстане вступили в силу изменения в закон «О государственных символах», согласно которым надпись с названием республики на гербе должна выполняться на латинице. Об этом пишет республиканская газета «Казахстанская правда». Изменения были одобрены комитетом техрегулирования и метрологии министерства по инвестициям и развитию 12 сентября.

«В верхней части расположена объемная пятиконечная звезда, а в нижней части - надпись "QAZAQSTAN". Изображение звезды, шанырака, уыков, мифических крылатых коней, а также надписи "QAZAQSTAN" - цвета золота», - говорилось в конституционном законе с внесенными изменениями. Нововведение было связано с переходом казахстанского языка на латинскую графику.

Ранее сообщалось, что переходный период – по замене ранее изготовленных гербов на новые – определит министерство культуры и спорта, «учитывая рациональное использование бюджетных средств». Сколько денег из бюджета потребуется на замену госсимволики, не уточнялось.

Герб суверенного Казахстана был официально принят в 1992 году. Его авторами являются известные архитекторы Жандарбек Малибеков и Шот-Аман Уалиханов. В последний раз корректировки в государственный герб вносились в 2017 году.

В конце февраля 2018 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о внесении изменений в утвержденный ранее алфавит казахского языка, основанный на латинской графике. Глава государства считает, что переход на новый алфавит облегчит изучение казахского языка и включение Казахстана в мировое информационное пространство. Переход на латиницу в республике пройдет в три этапа и должен завершиться до 2025 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА