19 april 2024




Новости Центральной Азии

В партиях каракалпакского хлопка обнаружили человека и арбузы

02.11.2018 10:34 msk, Фергана

Экономика Узбекистан Общество

В Каракалпакстане (суверенная республика в составе Узбекистана) отличились творческим подходом к искусственному завышению веса собранного хлопка. В доставленных местными фермерами в пункт приема партиях сырца были обнаружены арбузы и живой человек.


Человек в грузе хлопка. Фото с сайта Qalampir.uz

Человека нашли в хлопке при приемке урожая от фермерского хозяйства «Бўз овул» в Кегелийском районе Каракалпакстана, сообщает Qalampir.uz. Таким образом фермер решил обмануть проверяющих выполнение дневного плана. Вместе с живым довеском урожай тянул на 2110 килограммов, а без него уменьшился на 90 килограммов.

При приеме 1426 килограммов хлопка от фермерского хозяйства «Аллияр Азамат» в пункте сбора были обнаружены пять набитых глиной мешков на 330 килограммов и шесть арбузов.

Добавленная в хлопок тяжесть. Фото с сайта Qalampir.uz
По этим фактам, выявленным инспекцией по контролю за агропромышленным комплексом при Генпрокуратуре, возбуждено и направлено в районный суд административное дело.

В других регионах фермеры не столь изобретательны и для выполнения плана пользуются традиционными методами. Например, в Папском районе Наманганской области представители трех фермерских хозяйств попытались сдать в пункт приемки хлопка три тонны песка и земли. В Бозском районе Андижанской области в хлопок также добавляли мешки с песком.

Приписки фиксировались и в 2017 году, вследствие чего должностей лишились хокимы (главы администраций) Ташкентской и Джизакской областей. Узбекские фермеры занимаются приписками из-за необходимости выполнить план, а в 2018 году сбор хлопка еще более усложнился, поскольку правительство Узбекистана объявило борьбу с принудительным трудом и запретило привлекать к этому процессу учителей и других бюджетников.

По данным на 31 октября, в Каракалпакстане установленный государством план по сдаче хлопка выполнен на более 80% — сдано свыше 147,8 тысячи тонн. На полях работал 1431 трудовой отряд, общая численность сборщиков превысила 107,5 тысячи человек.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА