20 april 2024




Новости Центральной Азии

Норвежский Хельсинкский Комитет призвал освободить казахстанского бизнесмена Еримбетова

02.11.2018 15:54 msk, Фергана

Политика Экономика Казахстан Суд

Искандер Еримбетов. Фото с сайта Azattyq.org
Норвежский Хельсинкский Комитет призвал международных партнеров Казахстана принудить Астану освободить и полностью реабилитировать бизнесмена Искандера Еримбетова и других лиц, осужденных вместе с ним. Об этом говорится в пресс-релизе организации.

22 октября 2018 года суд в Алма-Ате приговорил Искандера Еримбетова к семи годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере в компании малой авиации «Sky Service». Суд также вынес обвинительный приговор в отношении Дмитрия Пестова, бывшего председателя Совета директоров «Sky Service», и Василины Соколенко, бывшего члена Совета директоров «Sky Service», приговорив их к четырем годам и двум месяцам тюрьмы каждого. Бывшему президенту «Sky Service» Михаилу Зорову было назначено наказание в три года лишения свободы условно.

По версии обвинения, Еримбетов, будучи инвестором компании и контролируя ее, дал указание повысить тарифы на услуги, «похитив» таким образом средства у шести компаний и акимата (администрации) Жамбылской области («Sky Service» выиграла ряд контрактов с ними, предложив лучшую цену на рынке).

Профессор Школы права Университета Иллинойса Питер Маггс (Peter Maggs), являющийся экспертом по законодательству бывших советских республик, представил подробный анализ дела, согласно которому вменяемое Еримбетову и топ-менеджменту «Sky Service» преступление является не «более, чем обычной коммерческой деятельностью руководителей компании, выполняющих обязанности по увеличению прибыли и хранению коммерческой тайны». В свою очередь, генеральный секретарь Норвежского Хельсинкского комитета Бьерн Енгесланд (Bjørn Engesland) назвал приговор Еримбетову «позорным», а само дело против него «политически мотивированным».

Учитывая, что никакого преступления нет, причина преследования Еримбетова, судя по всему, кроется в другом – его сестра является юристом опального бизнесмена Мухтара Аблязова, который открыто критикует казахстанские власти, говорится в сообщении. Когда в 2017 году Еримбетова задержали по обвинению в отмывании денег, сотрудники органов безопасности пытались заставить его убедить свою сестру вернуться в Казахстан — якобы для дачи показаний против Аблязова. Когда бизнесмен отказался следовать их указаниям, его поместили в камеру с рецидивистами, которые неоднократно жестоко его избивали. Ранее в этом году Норвежский Хельсинский Комитет встречался с родителями Еримбетова и выпустил заявление по его делу, включающее сведения о жестоких пытках, давлении и угрозах в отношении членов его семьи.

Норвежский Хельсинкский Комитет был основан в 1977 году. Деятельность Комитета базируется на принципах Хельсинкской Декларации от 1975 года, подписанной 35 европейскими и североамериканскими государствами на Конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе (КБСЕ). Эта декларация подтверждает, что уважение к правам человека – центральный фактор для мира, а также для укрепления и развития дружбы и сотрудничества между государствами. Деятельность Норвежского Хельсинкского Комитета направлена на поддержку демократического развития и прав человека.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА