24 april 2024




Новости Центральной Азии

Авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» прекратила рейсы из Андижана

04.11.2018 13:10 msk, Фергана

Политика Узбекистан Общество

Аэропорт Андижана. Фото с сайта All.biz
Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» («Узбекские авиалинии») прекратила рейсы из Андижана, сообщает «Sputnik-Узбекистан».

Направление «Андижан» сейчас отсутствует в разделе «Расписание рейсов» на сайте компании. В ее представительстве в Санкт-Петербурге заявили, что рейсы из Пулково в Андижан отменены, полеты переведены в Наманган. В Единой справочной службе компании в Москве сообщили, что полеты из Москвы в Андижан выполнялись до 28 октября.

Ранее узбекистанец Максуд Аскаров написал в Facebook, что аэропорт Андижана закрывается. По его информации, в последнее время он принимал только 2-3 рейса в месяц, а с 1 ноября полеты и вовсе прекратились.

По его словам, сотрудники аэропорта остались без работы. Вину за то, что объект был «доведен до критического состояния», он возложил на чиновников и представителей авиационной отрасли. Официальных комментариев по поводу закрытия аэропорта пока нет.

Аэропорт Андижана входит в состав «Узбекистон хаво йуллари». Его пропускная способность — 200-250 пассажиров в час. Ранее из него выполнялись регулярные рейсы по внутренним и международным (страны СНГ) направлениям. На сайте компании отмечается, что «высокий уровень экономического развития Андижанской области, концентрация производства и капитала, деловая активность населения обусловливают значимость транспортных связей региона с другими областями республики, прилегающими территориями, странами Центральной Азии и ближнего зарубежья». Предполагалось, что воздушная гавань в Андижане станет одним из аэропортов Узбекистана с режимом «открытого неба», то есть ему будет разрешено принимать рейсы иностранных перевозчиков.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА