20 april 2024




Новости Центральной Азии

Компания зятя Рахмона займется добычей золота и сурьмы на севере Таджикистана

04.11.2018 15:51 msk, Фергана

Политика Экономика Таджикистан

Сеть заправок компании «Фароз». Фото с сайта Ozodi.org
Таджикская компания «Фароз» получила лицензию на разработку золоторудного месторождения и залежей сурьмы, сообщает Радио «Озоди».

Она упомянута в новом списке компаний, получивших лицензии на разведку и разработку месторождений полезных ископаемых, который опубликовало Главное управление геологии при правительстве Таджикистана. Согласно документу, компания получила право на пользование недрами золоторудного месторождения «Укобхона» и залежами сурьмы в Пахндаре до 2022 года. Они расположены на территории Айнинского района Согдийской области, что на севере страны.

Основным видом деятельности компании «Фароз» является импорт и реализация энергоносителей. Среди прочего она занимается поставкой ГСМ в Афганистан. Однако постепенно она превратилась в конгломерат с интересами в разных сферах, включая фармацевтику и металлургию. «Фароз» также получила право на использование месторождений гранита в Аштском районе, магнетита, гипса и других ресурсов.

Несколько лет назад компания также выиграла тендер по продаже горнолыжного комплекса «Сафед-Дара». До этого объектом интересовались зарубежные инвесторы, в том числе из России, но затраты на его развитие были сдерживающим фактором. После продажи комплекса в него было вложено около $8,5 млн. Недавно депутаты парламента Таджикистана предложили освободить компанию, занимающуюся его развитием, от налога на добавленную стоимость и таможенных пошлин на ввоз оборудования и строительных материалов.

Компания «Фароз» принадлежит зятю президента Таджикистана Шамсулло Сохибову. Она была создана несколько лет назад предпринимателем Умарали Кувватовым, однако родственник президента, как отмечалось в недавнем расследовании Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), отнял этот бизнес. Кувватов пытался вернуть компанию, стал активистом оппозиции, но позднее был убит в Турции.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА