20 april 2024




Новости Центральной Азии

Отец погибшего кыргызстанца обвинил милиционеров в пытках и убийстве

05.11.2018 09:19 msk, Фергана

Кыргызстан Криминал Общество

Эрмек Касымов. Фото с сайта Turmush.kg
Житель села Бору-Баш Иссык-Кульской области Киргизии Нурлан Асанбеков обвинил милиционеров в истязании и убийстве своего сына Эрмека Касымова. Его обращение в социальной сети Fasebook 3 ноября разместила правозащитная организация «Вентус».

По словам Асанбекова, его 18-летний сын был задержан 22 октября. Ему надели на голову пакет и били бутылкой, наполненной водой. Затем молодой человек был убит. В беседе с изданием Turmush Асанбеков уточнил, что с Касымова требовали 70 тысяч сомов ($1 тыс.) за прекращение дела о скотокрадстве. В противном случае ему обещали подкинуть наркотики и предъявить дополнительные обвинения.

В УВД Иссык-Кульской области в беседе с журналистами 24.Kg изложили иную версию событий. По словам милиционеров, 19 октября в милицию обратилась жительница села Бору-Баш. Она рассказала, что в ночь на 14 октября неизвестные украли у нее трех овец, взломав стену сарая. В тот же день по подозрению в краже был задержан Касымов. Он признался, что украл овец, продал их и на вырученные деньги купил мобильный телефон своей девушке.

Не уточняется, какая мера пресечения была избрана обвиняемому. Сообщается лишь, что 22 октября его нашли повешенным на дереве в поле. По факту гибели Касымова проводится прокурорская проверка. В УВД подчеркивают, что отец Касымова сам в прошлом дважды был судим — за скотокрадство и изнасилование.

Отец погибшего утверждает, что у него есть свидетели, которые могут подтвердить, что сын не причастен к краже овец. По словам Асанбекова, сын мог купить девушке телефон на накопления. Он подрабатывал чабаном и скопил некоторое количество денег.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА