18 april 2024




Новости Центральной Азии

Главу «топливной дочки» КазМунайГаза отпустили под залог

05.11.2018 11:56 msk, Фергана

Политика Казахстан Общество

Куандык Кулмурзин. Фото с сайта Tengrinews.kz
Задержанного на днях генерального директора ТОО «ҚазМұнайГаз Өнiмдері» – «дочки» национальной нефтяной компании КазМунайГаз – Куандыка Кулмурзина отпустили под залог. Об этом КазТАГ сообщили в пресс-службе суда Астаны. Таким образом, было удовлетворено ходатайство национального бюро по противодействию коррупции, ведущего расследование, отмечается в сообщении.

О сумме залога, как и о причинах задержания топ-менеджера, информации нет. Антикоррупционное ведомство никаких комментариев на этот счет на давало. 2 ноября сообщалось, что Кулмурзина задержали в Астане. Он был водворен в изолятор временного содержания департамента полиции казахстанской столицы.

Куандыка Кулмурзина назначили генеральным директором «ҚазМұнайГаз Өнімдері» в октябре 2017 года. В нефтегазовой сфере он работает с 1984 года, с 2010-го – на государственной службе в Министерстве нефти и газа РК.

«ҚазМұнайГаз Өнімдері» была образована в апреле 2009 года на базе дочерней компании АО «КазМунайГаз – переработка и маркетинг» – АО «Karamai Plus». Компания приняла полный финансовый и оперативный контроль над сетью автозаправочных станций «ҚазМұнайГаз» и оптово-розничной реализацией нефтепродуктов и газа. «ҚазМұнайГаз» – национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА