20 april 2024




Новости Центральной Азии

Во всех регионах Узбекистана появятся тематические парки учителей и наставников

05.11.2018 13:34 msk, Фергана

Политика Узбекистан Общество

Отмечание Дня учителя и наставника в Узбекистане. Фото с сайта Insamarkand.uz
Во всех областях Узбекистана, в Республике Каракалпакстан и Ташкенте будут созданы тематические парки учителей и наставников («Ўқитувчи ва мураббийлар хиёбонлари»). Решение об этом утвердило правительство Узбекистана, сообщает Telegram-канал Минюста.

В таких парках будут установлены памятники педагогам, откроются библиотеки, научно-просветительские учреждения, музеи, выставочные залы и другие познавательно-развлекательные объекты.

На создание парков отведено чуть более двух лет — 2018-2020 годы. Строительство профинансируют за счет Фонда развития культуры и искусства при Минкульте.

Создание тематических парков учителей и наставников предусмотрено постановлением президента от 14 августа 2018 года (опубликовано только на узбекском языке, и на русский «хиёбон» можно перевести еще и как «аллея», «проспект», «бульвар»). В этом документе говорится о мерах «по воспитанию физически здоровой, духовно и интеллектуально развитой молодежи, поднятию системы их образования на качественно новый уровень».

В июне 2018 года президент Шавкат Мирзиёев поручил правительству заняться повышением престижа профессии учителя. Накануне он уволил министра народного образования Улугбека Иноятова и трех его заместителей. Министерство возглавил Шерзод Шерматов. Вскоре он заявил, что заявил, что выполнить поручение президента о пересмотре роли учителя в обществе можно, лишь повысив им зарплаты на порядок. С сентября педагогам повысили зарплаты, им также пообещали выдавать премии, автокредиты и ипотеку на льготных условиях. Работников народного образования запретили привлекать к выполнению общественных работ, предусмотренную должностными обязанностями нагрузку сократили. На днях Министерство народного образования опубликовало для общественного обсуждения законопроект «О статусе учителя».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА