25 april 2024




Новости Центральной Азии

Выдававший узбекистанцам справки о несудимости инфоцентр МВД упразднен

05.11.2018 14:31 msk, Фергана

Политика Узбекистан Общество

Фото с сайта Uznews.uz
С 1 декабря 2018 года в Узбекистане единым учетом преступлений и совершивших их граждан будет заниматься прокуратура. Информационный центр (ИЦ) МВД, в обязанности которого входит ведение криминалистической регистрации, упраздняется. Это предусмотрено указом президента «О мерах по коренному совершенствованию системы уголовно-правовой статистики и повышению эффективности системного анализа преступлений», сообщает «Норма.Uz».

В настоящее время все органы дознания, предварительного следствия и суды, органы по исполнению наказания направляют сведения об уголовных делах, в том числе данные о наличии либо отсутствии судимости, в МВД.

За министерством сохранятся остальные виды учетов: граждан, совершивших административные правонарушения либо пострадавших от них, а также оперативно-справочные и экспертно-криминалистические учеты. В МВД будет создано оперативно-справочное управление, которое займется объявлением в розыск, сбором и предоставлением сведений об административных правонарушениях, ведением автоматизированного банка данных об автотранспортных средствах, гражданском и служебном оружии и прочим.

В связи с упразднением ИЦ и передачей части его функций прокуратуре штат последней увеличится на 258 единиц. Из них составят коллективы создаваемого Управления уголовно-правовой статистики и соответствующих отделов в прокуратурах Каракалпакстана, областей и Ташкента. В академии Генпрокуратуры будет создан Центр системного анализа и исследования причин совершения преступлений.

В настоящее время за получением справки о наличии или отсутствии судимости граждане обращаются в ИЦ МВД — при помощи центров государственных услуг.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА