16 april 2024




Новости Центральной Азии

За год число узбекистанских школьников выросло на миллион

05.11.2018 14:49 msk, Фергана

Узбекистан Общество

Узбекистанские школьники. Фото с сайта Mitc.uz
После перехода узбекистанских школ на 11-летнее образование число учащихся этих учебных заведений выросло на 1 миллион. Об этом было заявлено 2 ноября на совещании с участием президента республики, которое было посвящено реализации реформ системы народного образования, передает пресс-служба главы государства.

По словам Шавката Мирзиёева, в настоящее время в среднем по стране в одном классе обучаются 23 ученика, в Ташкенте и областных центрах — 40 учеников. На каждого учителя приходится 13 учеников, тогда как в развитых странах этот показатель не превышает десяти учащихся. Президент поручил снизить численность учащихся в одном классе, а также их недельную учебную нагрузку минимум на 5-10%. Мирзиёев также дал указания до конца этого года передать освободившиеся здания колледжей и лицеев в ведение министерства народного образования, а также преобразовать филиалы школ на местах в полноценные школы.

На совещании отметили, что уровень знаний и квалификации большинства школьных учителей не отвечает требованиям. Из более 422 тысяч педагогов, работающих в узбекистанских школах, число специалистов высшей категории составляет всего 11 тысяч. Среднее специальное образование имеют 65 тысяч учителей. На данный момент государству не хватает больше трех тысяч педагогов, главным образом — преподавателей английского языка, русского языка и литературы, начальных классов, информатики, математики.

В то же время в 2018 году школы пополнились 16 тысячами молодых кадров с высшим образованием. Подчеркивалось, что педагогические коллективы пополнили 13 тысяч учителей-мужчин. Это произошло благодаря повышению зарплат с 1 сентября, внедрению системы льготных кредитов на покупку жилья, техники, скота и автомобилей, учреждению госпремии для учителей, а также прекращению практики привлечения педагогов к другим работам и отмене необоснованных проверок, отметили на совещании.

Одним из сложных вопросов остается вопрос наличия и качества учебной литературы. С начала учебного года школы недополучили 33 тысячи учебников, при этом в пособиях часто допускаются ошибки.

Не соответствует требованиям и уровень внедрения информационных технологий в школах, отметили участники встречи. Например, в некоторых школах все еще преподаются устаревшие языки программирования, а компьютерная техника пришла в негодность. В связи с этим были даны поручения по разработке целевых программ по оснащению школ компьютерами и внедрению современных методик преподавания информатики.

В ближайшее время в 35 школах планируется завершить строительно-ремонтные работы. В образовательные учреждения должны поставить 5000 единиц учебно-лабораторного оборудования по физике, химии и биологии, 43 тысячи комплектов учебной мебели. Президент также поручил обеспечить школы автобусами.

В июне прошлого года, говоря о намерении вернуться к 11-летнему школьному образованию, Мирзиёев отметил, что в старших классах дети формируются как личности и сплачиваются в команде, и поэтому отрыв их от привычной среды в этот момент может негативно сказаться на уровне образования и воспитания. В 2017 году девятые классы в Узбекистане окончили 467 тысяч человек, в этом году — 475 тысяч. Лишь 5% предпочли продолжить обучение в академических лицеях, остальные перешли в десятые классы. Из—за отсутствия выпускников в 2018 году министерство народного образования Узбекистана не стало проводить в школах последний звонок.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА