19 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизское медучилище для слабовидящих оказалось под угрозой закрытия

05.11.2018 14:56 msk, Фергана

Экономика Кыргызстан Общество

Слабовидящие студенты училища при КГМА. Фото с официального сайта вуза
Специализированное медицинское училище для слабовидящих при Киргизской государственной медицинской академии (КГМА) оказалось под угрозой закрытия. Как сообщило 5 ноября издание АКИpress, этот вопрос обсуждался на заседании комитета Жогорку Кенеша (парламента Киргизии) по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению.

Депутат Дастан Бекешев в ходе заседания заявил, что, насколько ему известно, студентов училища, которые обучаются на массажистов, планируют перевезти в Бишкекский медицинский колледж. По словам депутата, это решение кажется ему необдуманным. Он отметил, что в статус Бишкекского медколледжа ниже, чем КГМА. С дипломами колледжа выпускников могут перестать принимать на работу в частные клиники.

Ректор КГМА Индира Кудайбергенова добавила, что для студентов училища в течение 20 лет создавались особые условия. На обучение тратится по 1,2 миллиона сомов ($17,2 тысячи) в год. 14 из 18 студентов проживают в общежитии. «Если куда-то переносить, то детям будет тяжело. У них тепличные условия. Сейчас нужно, чтобы дети оставались в медакадемии», — заключила она.

Присутствующая на заседании вице-премьер Алтынай Омурбекова ответила, что сейчас обучение 18 студентов обеспечивают 15 сотрудников. Кроме того, училище предоставляет только одну специальность — массажист. Впрочем, по словам Омурбековой, окончательно вопрос о закрытии заведения пока не решен. Минобразования и Минздрав обсуждают, насколько целесообразно сложившееся положение дел. Омурбекова добавила, что планируется рекомендовать открыть такие факультеты в региональных вузах. Слабовидящим студентам трудно ездить на обучение в Бишкек.

По информации сайта КГМА, слабовидящие массажисты осваивают в училище 30 учебных программ. Их развитые тактильные ощущения считаются преимуществом в данной профессии. Основной частью обучения является практика. Преподаватели фактически работают с каждым студентом индивидуально, путем непосредственного контакта рук. При этом руководство КГМА и общественные организации вуза следят за тем, чтобы студенты училища чувствовали себя полноценной частью коллектива, налаживали связи со сверстниками с других факультетов. Они занимаются художественной самодеятельностью и спортом.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА