25 april 2024




Новости Центральной Азии

Бишкекским депутатам пришлось объясняться за фотоаппарат ценой $3,5 тысячи

06.11.2018 13:00 msk, Фергана

Политика Кыргызстан Общество

Снимок фотоаппарата из заявки Городского кенеша Бишкека
Городской кенеш (совет депутатов) Бишкека объявил тендер на покупку фотоаппарата и оборудования к нему на сумму 250 тысяч сомов ($3,5 тысячи). Об этом сообщает Kaktus.media.

Помимо самой фотокамеры, кенеш намерен купить штатив и рюкзак для нее, а также флеш-карту на 64 гигабайта. В характеристиках тендера указаны технические параметры фотоаппарата Canon и даже приложена его фотография, хотя закон о госзакпупках запрещает указывать конкретную марку. Конкурс был объявлен в упрощенной форме. Он проводится до 13 ноября.

После того как о тендере написали несколько киргизских изданий, в городском кенеше прокомментировали свое намерение купить дорогой фотоаппарат. По словам представителя совета депутатов, для освещения деятельности кенеша необходимы качественные фотографии, которые будут совместимы с любыми носителями информации и которые можно будет публиковать в интернете, в частности на сайте кенеша.

«Эта покупка входит в годовой план, эта сумма была заложена. Такая техника предусматривает длительное использование, по этой причине такая высокая стоимость», — пояснили в кенеше. Упрощенную форму тендера там объяснили тем, что аппарат совета ранее проводил тендер одноэтапным методом, но поставщик, отвечающий всем параметрам, так и не нашелся. Представитель кенеша также подчеркнул, что марка фотоаппарата не была указана в технической спецификации, а фотографии были даны для примера.

Это не первый случай, когда госзакупки бишкекских властей привлекают общественное внимание. В апреле журналисты выяснили, что предприятие «Зеленхоз», подотчетное мэрии Бишкека, заключило контракт на поставку импортных саженцев, каждый из которых обошелся в 9 тысяч сомов ($130). В то же время в местных питомниках саженцы стоят по 500 сомов ($7). В мае по факту этих закупок Государственный комитет нацбезопасности завел уголовное дело.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА