24 april 2024




Новости Центральной Азии

Таиланд временно отменил сбор за визы для граждан Казахстана и Узбекистана

Указатель Visa on arrival в аэропорту Суварнабум в Бангкоке. Фото с сайта Dontgetserious.com
Правительство Таиланда на два месяца отменило плату за визу по прибытию для граждан Казахстана, Узбекистана и еще 19 стран мира. Об этом сообщает газета The Bangkok Post.

Пресс-секретарь правительства Путтипонг Пуннаканта уточнил, что визовый сбор 2000 батов ($61) будет отменен с 1 декабря до 31 января для туристов, въезжающих в страну не более чем на 15 дней. На этот срок визы сделаны бесплатными для граждан 21 страны. Кроме двух названных центральноазиатских стран в список вошли Андора, Болгария, Бутан, Китай, Кипр, Эфиопия, Фиджи, Индия, Латвия, Литва, Мальдивы, Мальта, Маврикий, Папуа-Новая Гвинея, Румыния, Сан-Марино, Саудовская Аравия, Тайвань и Украина.

Виза по прилету оформляется в аэропорту на стойке Visa on arrival. Для этого нужно предъявить паспорт, срок действия которого истекает не менее чем через шесть месяцев с момента окончания поездки, визовую анкету, фотографии и заполненную в самолете иммиграционную карту. В некоторых случаях могут попросить оплаченный билет обратно или в третью страну и доказательство финансовой состоятельности.

По данным иммиграционного бюро, число туристов, получающих визу по прилету, снижается в Таиланде с января 2016 года. Падение продолжается до сих пор, и правительство вынуждено принимать меры, чтобы стимулировать туризм и увеличить доходы в бюджет страны, сообщил пресс-секретарь правительства. В иммиграционном бюро рассчитывают, что число туристов вырастет по крайней мере на 30%.

После падения рубля и сокращения потока туристов из России с 2015 года Таиланд переориентировался на китайских туристов, но в 2018 году их количество упало из-за ослабления китайской валюты и снижения покупательной способности, вызванных торговой войной с США. В сентябре Таиланд посетили 648 тыс. китайцев, что почти на 15% меньше, чем в сентябре 2017 года, и почти на 12% меньше, чем в августе.

Таиланд является популярным местом отдыха и зимовки, в частности у казахстанских туристов. В сентябре четверым туристам из Узбекистана было отказано во въезде. У сотрудников иммиграционной службы вызвали сомнения цели приезда, которые узбекистанцы указали в иммиграционной карте.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА