19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане арестовали чиновника со скандального фото с камнями

Чиновники с камнями в руках на поле. Фото с сайта Kun.uz
Один из шестерых чиновников Бекабадского района Ташкентской области Узбекистана, запечатленных на скандальном фото с камнями в руках, арестован по уголовному делу, заведенному по трем статьям, сообщает Kun.Uz со ссылкой на его жену.

Фотография была сделана 26 октября, в день визита теперь уже бывшего вице-премьера Зойира Мирзаева в область, и в тот же день начальник Бекабадского районного отдела сельского хозяйства Касым Базарбаев был взят под стражу по обвинениям в «хищении», «злоупотреблении властью» и «даче взятки» (статьи 167, 205 и 211 Уголовного кодекса республики).

Жена чиновника сообщила, что узнала о месте его нахождения спустя два дня после задержания. «Меня вызвали в прокуратуру и попросили принести для мужа теплую одежду. Только после этого звонка мы узнали, где он находится. Когда я передавала одежду мужу, увидела, что его костюм запачкан грязью», — рассказала она. Семья опознала его по фотографиям в интернете.

В Ташкентской областной прокуратуре подтвердили, что начальник Бекабадского районного отдела сельского хозяйства задержан, но сказали, что это никак не связано со скандальной фотографией.

Фотография с шестью мужчинами, держащими в руках по камню, появилась в соцсетях 27 октября. Как выяснилось позже, такому наказанию чиновников подверг тогдашний вице-премьер, руководитель правительственного комплекса по вопросам сельского и водного хозяйства, переработки сельскохозяйственной и продовольственной продукции Зойир Мирзаев за то, что в фермерском хозяйстве «Батыр Малик» не измельчили сухие куски глины и не подготовили поле для посева пшеницы.

С окаменевшей глиной, кроме Базарбаева, пришлось стоять заместителю начальника районного отдела сельского хозяйства Фарходу Хотамову, председателю районного кенгаша (совещательного органа) фермеров Улугбеку Худойбердиеву, начальнику отдела земельного кадастра Абдулле Умарову, начальнику районного отдела водного хозяйства Ибрагиму Бердикулову и начальнику областного управления водного хозяйства Бахтияру Курбанову. Фотография по указанию Мирзаева была разослана в назидание другим районным чиновникам.

С деятельностью Мирзаева связывается другая фотография, появившаяся в сети в тот же день, 27 октября, где фермеры и лица, ответственные за недостаточный полив полей, запечатлены стоящими в арыке с водой.

После этого начальник Бекабадского районного отдела земельного кадастра Абдулла Умаров уволился по собственному желанию. 29 октября президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев своим указом освободил Зойира Мирзаева от должности заместителя премьера из-за серьезных недостатков в процессе посева и сбора зерна, а также распорядился увеличить ответственность руководителей государственных органов всех уровней за недопущение любых видов и форм принудительного труда. Одновременно генеральному прокурору было поручено провести расследование нарушений закона, совершенных в ходе сельскохозяйственных работ. Методы Зойира Мирзаева осудил глава правительства Узбекистана Абдулла Арипов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА