16 april 2024




Новости Центральной Азии

Минфин Кыргызстана занизил сумму внешнего долга из-за отсутствия регламента

07.11.2018 08:52 msk, Фергана

Экономика Кыргызстан Законы

Здание Минфина Кыргызстана. Фото с сайта 2gis.com
Минфин Кыргызстана занизил сумму внешнего долга страны за 2017 год из-за отсутствия официально утвержденной методологии по подсчету этого показателя. Об этом 7 ноября сообщило издание Economist.Kg со ссылкой на отчет Счетной палаты.

Ранее, в середине октября, выявленный Счетной палатой факт занижения внешнего долга почти на 637 миллионов сомов ($9,1 млн) обсуждался на заседании Жогорку Кенеша (парламента Киргизии). Тогда депутат Алмамбет Шыкмаматов заявил, что причина этой ошибки — «разгильдяйство министров».

Теперь в распоряжение журналистов попал сам отчет. В нем говорится, что Минфин не имеет единой методологии. Ведомство производит расчеты в произвольной форме, процедура составления документации и конечного утверждения результатов также не регламентирована. Долговые обязательства своевременно не регистрируются в единой учетной книге.

В ходе проверки выяснилось, что Минфин не учел довольно крупные долги перед Эксимбанком Китая, немецким банком KFW, Кувейтским фондом арабского экономического развития, Саудовским фондом развития, Исламским банком развития, Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития, а также небольшие долги перед рядом других кредиторов. По подсчетам экспертов Счетной палаты, с учетом всех этих кредиторов сумма долга возрастает с 280,9 миллиарда сомов ($4,03 млрд) до 281,5 миллиарда сомов ($4,04 млрд).

По итогам проверки Счетная палата обратилась в Генпрокуратуру. Ведомство должно будет дать юридическую оценку ошибкам, допущенным чиновниками.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА