18 april 2024




Новости Центральной Азии

В Наманганской области пропали 22 памятника культуры

07.11.2018 11:05 msk, Фергана

История Узбекистан Общество

Разрушенный объект культурного наследия в Наманганской области. Фото с сайта Turon24.uz
В Наманганской области обнаружены 22 объекта культурного наследия, которые существуют только на бумаге, а в действительности уничтожены или полностью разрушены. Об этом сообщает агентство «Турон24» со ссылкой на информацию областного совета партии «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение»).

Проанализировав состояние 282 объектов культурного наследия, зарегистрированных в регионе, специалисты составили список реально существующих. По результатам ревизии у 158 объектов культурного наследия не найдено кадастровых документов, у 147 отсутствует знак защиты. Из реально существующих 73 объекта находятся в неудовлетворительном состоянии, а 15 — в аварийном, рассказала пресс-секретарь областного совета Дилноза Азизова. Выявлено семь случаев проведения строительных работ на территории объектов культурного наследия.

Среди 22 пропавших объектов значатся, в частности, палеолитическое плато в Папском районе, мечеть Каримбой в Наманганском районе, мечеть Муллы Худойберганбой в городе Чусте, средневековые памятники Маргузартепа в Норинском районе и Номсизтепа в Учкурганском районе и другие.

В то же время обнаружено 26 памятников, которые не внесены в официальные реестры, в том числе — ряд мечетей, мавзолей исламского ученого Саида Жалолиддина (1304-1384) и заповедник Амирота в Янгикурганском районе. Специалисты их изучили и разработали рекомендации по включению в список объектов культурного наследия.

Ревизия памятников была проведена после того, как в сентябре министр культуры Бахтиёр Сайфуллаев заявил, что из общего числа имеющихся в республике объектов культурного наследия у 77%, или 5748, отсутствуют кадастровые документы, а 78%, или 5863, не включены в единую электронную информационную систему кадастра.

По данным Минкульта, за последние два года в Узбекистане были зафиксированы 14 фактов нанесения серьезного ущерба объектам культурного наследия. В частности, в 2018 году в ходе нелегальной застройки пострадал исторический центр Самарканда. Хоким (глава администрации) Самаркандской области Туроб Джураев, за взятки выдававший разрешения на застройку, снят с должности и арестован. Под следствием по уголовному делу о незаконном строительстве находятся также некоторые его помощники и заместители.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА