18 april 2024




Новости Центральной Азии

Шииты устроили протест в Кабуле из-за атак талибов на их кишлаки

Сотни протестующих прошли ночью от западной части Кабула до центра города и устроили митинг недалеко от президентского дворца. Они недовольны тем, что правительство не может обеспечить безопасность в уездах провинций Урузган и Газни, где проживают преимущественно хазарейцы-шииты, сообщает TOLOnews.


Хазарейцы на улице в Кабуле. Фото Александра Рыбина, "Фергана"

По словам пресс-секретаря управления полиции провинции Газни Ахмад Хана Сирата (Ahmad Khan Sirat), за последние дни из-за нападений талибов на хазарейские кишлаки в уездах Джагори (Jaghori) и Малистан (Malistan) этой провинции погибли, как минимум, 15 сотрудников силовых ведомств и 10 гражданских. Отмечается, что до начала нападений указанные уезды считались самыми безопасными в Газни, там находилось большое количество военнослужащих и полиции. В других уездах, населенных преимущественно пуштунами, бои не прекращаются последние несколько месяцев, что стало причиной отказа от проведения здесь парламентских выборов.

После начала атак талибов сотни семей в Джагори и Малистане вынуждены были покинуть свои селения. «[Из-за боевых действий] сотни семей покинули свои дома. У них нет топлива, еды и других основных продуктов питания», — рассказал житель Газни Абдул Хамид Натики (Abdul Hamid Natiqi).

Протестующие в Кабуле потребовали от правительства срочно направить в Газни и Урузган, где в последние дни также сложилась критическая ситуация из-за наступления отрядов «Талибана», дополнительные подразделения армии и полиции, а также гуманитарную помощь для семей, бежавших из своих домов.

Отметим, что движение «Талибан», делегация которого недавно впервые официально посетила Москву, состоит преимущественно из пуштунов, исповедующих ислам суннитского толка. Сами пуштуны лишь номинально являются этническим большинством в Афганистане, составляя менее половины населения страны. Многие представители других этнических групп — в первую очередь, таджики, узбеки и хазарейцы — негативно относятся к «Талибану», поскольку основной фактической идеологией движения является пуштунский национализм и поддержка суннитов.

Хазарейцы — самая большая этническая группа, исповедующая шиизм в стране. Составляют 10-12% населения Афганистана. Сами они считают эту оценку заниженной, так как в отдельных уездах власти официально записывают местных неграмотных хазарейцев, как пуштунов или представителей других этнических групп.

Районы компактного проживания хазарейцев, например, западные кварталы Кабула и провинция Бамиан, являются наиболее лояльными властям и самыми безопасными в Афганистане. В то же время шиизм является причиной атак на хазарейцев со стороны талибов и так называемого «Исламского государства» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ). Так, в августе этого года на западе Кабула в хазарейском районе Дашти-Барчи (Dasht-e-Barchi) при взрыве, устроенном террористом-смертником в частном учебном центре Mawoud Academy (Mahdavi Mawoudi), погибли 48 человек и 67 получили ранения, большинство погибших — подростки, готовившиеся к вузовским экзаменам. Ответственность за теракт взяло на себя ИГ.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА