25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Кыргызстане стартует фестиваль правозащитных фильмов «Бир Дуйно»

В Бишкеке 12 ноября стартует ХII Международный фестиваль документальных правозащитных фильмов «Бир Дуйно». Он проходит под девизом «Сегодня работаем на завтра!» и продлится до 16 ноября.


Открытие фестиваля "Бир Дуйно" в 2017 году. Фото с сайта Birduino.kg

На фестиваль приехали президент Международной федерации за права человека Димитрис Христопулос, директор Международного партнерства по правам человека Брижит Дюфор, исполнительный директор Азиатского форума по правам человека и развития Джон Самуел (John Samuel) и другие гости из 14 стран мира.

Церемония открытия фестиваля состоится в 18 часов в конференц-зале международного отеля «Дамас», а фильмы будут демонстрироваться с 13 по 15 ноября в кинотеатрах «Ала-Тоо», «Октябрь», «Россия» и «Манас». Вход на сеансы будет бесплатным.

На конкурс представлены 24 фильма, рассказывающие о проблемах женщин, детей, мигрантов и иных уязвимых категорий граждан, а также о жизни в экологически неблагополучных районах, пытках в закрытых учреждениях, бедности и болезнях. Имена победителей и обладателей специальных призов будут названы в последний день фестиваля — 16 ноября.

В частности, в рамках фестиваля будет продемонстрирован снятый информагентством «Фергана» фильм «Такие же дети». В картине рассказывается о детях мигрантов и беженцев, занятия с которыми проводятся в московском «Доме Ферганы». Периодически по ходу сюжета дети из разных стран и регионов пересказывают своими словами сказку «Теремок» — речь в ней идет о животных, которые просятся пожить в теремке. Фильм покажут в кинотеатре «Манас» 15 ноября в 14:10.

Международный фестиваль документальных фильмов «Бир Дуйно» проводится с 2007 года. Его основало правозащитное движение «Бир Дуйно Кыргызстан» (до 2013 года оно называлось «Граждане против коррупции»). На сегодняшний день это единственный такого рода фестиваль в Центральной Азии. В рамках форума фильмы не только демонстрируются, но и подробно обсуждаются.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА