19 april 2024




Новости Центральной Азии

Жители Усть-Каменогорска поддержали смену советских названий улиц

12.11.2018 17:46 msk, Фергана

Политика Казахстан Общество

Табличка на улице Орджоникидзе. Фото с сайта Ustinka.kz
В Усть-Каменогорске переименуют свыше десятка улиц с советскими названиями. Такое решение было принято в ходе публичных слушаний в акимате (администрации), передает Устинка LIVE.

Так, улица Октябрьская получит имя казахстанского деятеля, премьера Туркестанской автономии Мухамеджана Тынышпаева, улицу Крупской переименуют в честь композитора, народного артиста Казахской ССР Евгения Брусиловского. Революционная получит имя писателя Каликана Ыскақ, Советская – музыканта-этнографа, композитора Александра Затаевича, Дзержинского – певца Амре Кашаубаева (Әмiре Қашаубаева), Кирова – писателя Антона Чехова, Орджоникидзе – первого министра обороны независимого Казахстана Сагадата Нурмагамбетова. Улицы Куйбышева, Калинина, Айтыкова и Головкова предложено назвать Нарын, Шыңгыстау, Асар и Бейбiтшiлiк, соответственно; Советскую (с. Меновное) – переименовать в честь этнографа и общественного деятеля Адольфа Янушкевича.

Двум безымянным улицам №9 и №11 в 20-м жилом микрорайоне на собрании решили дать имена заслуженного педагога, Героя труда Жакии Чайжунусова и писателя, ученого-востоковеда Льва Гумилева. Кроме того, на общественных слушаниях предложили назвать Октябрьский остров парком «Самал». Эту инициативу единогласно поддержали как депутаты, так и горожане. Окончательное решение по всем новым названиям будет вынесено только после того, как этот вопрос рассмотрит республиканская ономастическая комиссия.

В Казахстане не первый год активно переименовывают идеологически устаревшие названия улиц, населенных пунктов и железнодорожных станций, а также переводят на казахский язык названия крупных проспектов и микрорайонов. Некоторые улицы, например, бывший проспект Фурманова в Алма-Ате, назвали в честь действующего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Это было сделано, как утверждают местные власти, по многочисленным просьбам жителей.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА