24 april 2024




Новости Центральной Азии

Проникшего в женевский особняк Гульнары Каримовой оппозиционера лишили узбекского гражданства

13.11.2018 11:15 msk, Фергана

Политика Узбекистан

Сафар Бекжан. Фото с личной страницы в Facebook
Политэмигрант Сафар Бекжан, много лет живущий в Швейцарии, заявил, что его лишили гражданства Узбекистана. Об этом сообщает «Озодлик».

По словам 57-летнего Бекжана, недавно он получил письмо из консульства Узбекистана в Берлине, в котором его информировали о том, что он был лишен гражданства 17 марта 2017 года по указу президента. «В письме о причинах лишения меня узбекского гражданства ничего не сказано. Хотя по закону они должны были привести причину. Если бы я имел второе гражданство, они могли бы указать это в качестве причины. Но у меня нет второго гражданства. У меня имеется лишь документ, подтверждающий мой статус беженца, выданный ООН», — рассказал оппозиционер.

Издание попросило прокомментировать ситуацию консульство Узбекистана в Берлине, однако там отказались отвечать, заявив, что «диппредставительство не комментирует информацию персонального характера». По мнению самого Бекжана, власти Узбекистана лишили его гражданства из-за опасения, что он может вернуться на родину и составить им политическую конкуренцию. «Если бы господин Мирзиёев верил бы своим реформам, то разрешил бы мне приехать в Узбекистан. Следовательно, он не хочет, чтобы я находился в Узбекистане в качестве политика. То есть, не хочет видеть в стране политика, который может критиковать его и наносить ему удары», – заключил он.

Бекжан также добавил, что собирался организовать инвестиции в сельское хозяйство Узбекистана с помощью группы из десяти иностранных предпринимателей. «Теперь этим планам не суждено сбыться», - посетовал диссидент.

Сафар Бекжан покинул Узбекистан в 1997 году после того, как вышел на свободу, отбыв четырехлетний тюремный срок. Он является одним из организаторов оппозиционных партий «Бирлик» и «Эрк», запрещенных в республике. В 2013 году Бекжан вместе с группой соратников проник в пустующий дом дочери первого президента Узбекистана Гульнары Каримовой в Женеве. Свой поступок оппозиционер назвал «политической акцией, не противоречащей закону». Одной из громких находок Бекжана в доме Каримовой стали картины известных художников из ведущих музеев Узбекистана.

В первой статье закона Узбекистана «О гражданстве» сказано, что «никто не может быть лишен гражданства или права изменить гражданство». При этом в статье 21 указано, что гражданство может быть утрачено, если лицо поступило на работу в госорганы иностранного государства; если лицо, проживающее за границей, не встало на консульский учет в течение трех лет без уважительных причин; если гражданство Узбекистана было приобретено с помощью ложных сведений и фальшивых документов; если лицо приобрело гражданство другого государства; если лицо причинило вред интересам общества и государства, занимаясь деятельностью в пользу иностранного государства или совершив преступления против мира и безопасности.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА