20 april 2024




Новости Центральной Азии

Работники прокуратуры Узбекистана отказались от взяток на сумму $34 тысячи

Здание Генпрокуратуры Узбекистана. Фото с сайта Gazeta.uz
За первые десять месяцев 2018 года работникам органов прокуратуры Узбекистана предлагали взятки на общую сумму $28,1 тысячи и 49 млн сумов ($5,9 тысячи). Всего за этот период был зафиксирован 81 подобный случай, сообщается на странице Генпрокуратуры в Facebook.

Как показывает статистика, наиболее часто недобросовестные граждане предлагают за отдельную плату решить тот или иной вопрос сотрудникам Департамента по борьбе с экономическими преступлениями и Бюро принудительного исполнения.

В видеосюжете Генпрокуратуры приведено несколько примеров попыток дачи взятки должностным лицам. Так, в городе Карши после массового пищевого отравления в ресторане «Бахтли оила» проверка выявила, что отдельные блюда для гостей были приготовлены в антисанитарных условиях в доме местного жителя Шукурова. Чтобы не возбуждать дело по данному факту, предприниматель предложил следователю прокуратуры взятку в размере $500. Впоследствии он был задержан с поличным.

При проверке использования бюджетных средств в Шахрисабзском районе Кашкадарьинской области местным отделом народного образования были обнаружены хищения и недостачи на сумму 117 млн сумов ($14,2 тысячи). Чтобы «замять» дело, главный бухгалтер районо попытался дать работникам прокуратуры $3000, но его задержали при передаче аванса.

В Нукусе правоохранители предотвратили попытку дачи взятки в размере $3000. Гражданин, решивший подкупить сотрудника прокуратуры, таким образом хлопотал о смягчении пунктов уголовного дела своего родственника.

Генпрокуратура подчеркивает, что по каждому из 81 случая возбуждено уголовное дело, проводится следствие.

Из представленных надзорным органом цифр следует, что средний размер взятки сотруднику прокуратуры составляет примерно $420. Эта цифра не идет ни в какое сравнение с суммами, которые предлагают чиновникам. К примеру, в сентябре хоким (глава) Юнусабадского района Ташкента Бахтиёр Абдусаматов был задержан в своем кабинете при получении $400 тысяч — предположительно за выделение земельных участков. Ранее бывший хоким Самаркандской области Туробжон Джураев был арестован за выдачу разрешений на нелегальную застройку исторического центра Самарканда. Во время задержания у Джураева в сейфе рабочего кабинета нашли около $1 млн, и тогда же он сознался, что это взятки от застройщиков.

Добавим, что по данным Минфина, в первые три квартала текущего года в бюджетных организациях было выявлено хищений, недостач и нецелевых расходов на 295,8 млрд сумов (примерно $37 млн).

Подробнее о борьбе с коррупцией в Узбекистане можно прочитать в материале «Ферганы» «И дать, и взять. Узбекистанская коррупция-2018 в цифрах и картинках».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА