19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан согласился защищать доступность интернета

Фото The Next Web с сайта Flickr
Узбекистан поддержал «Парижский призыв к доверию и безопасности в киберпространстве» — меморандум, который был 12 ноября представлен президентом Франции Эммануэлем Макроном на Форуме по управлению интернетом. Это свидетельствует из списка стран, подписавших документ, который размещен на сайте министерства по европейским и иностранным делам Франции.

В меморандуме говорится о том, что киберпространство, приобретая все более важную роль в жизни людей, предоставляет возможности, но также и угрозы. Рост киберпреступлений и злонамеренной активности несет угрозу персональным данным и критически важной инфраструктуре. Государства должны уважать права граждан и защищать их онлайн так же, как в физическом мире. Они должны объединиться для совместной работы и привлечь к сотрудничеству частные компании, исследовательские организации и гражданское общество.

Подписанты документа обязуются противостоять преднамеренным действиям, наносящим вред в киберпространстве; защищать доступность и целостность интернета; совместно противостоять вмешательству в предвыборные процессы; бороться с нарушениями интеллектуальной собственности в интернете; улучшать безопасность цифровых продуктов и услуг; работать совместно по укреплению соответствующих международных стандартов.

По мнению специалистов, меморандум является дипломатическим документом, который выражает позицию Франции по поводу кибербезопасности. Подписавшие его участники не несут никакой ответственности за несоблюдение положений соглашения. Тем не менее в будущем на основе этого меморандума могут быть составлены документы, имеющие юридическую силу.

Узбекистан стал единственной страной в Центральной Азии, поддержавшей документ. Всего таких стран 51. Из членов СНГ помимо Узбекистана соглашение подписала Армения. Также документ поддержали более 370 коммерческих и общественных организаций, включая такие крупные компании, как Google, Facebook, Microsoft, Mastercard, Lufthansa, Citigroup.

Власти Узбекистана долгие годы осуществляли строгий контроль за интернетом, блокируя многие сайты общественно-политического содержания. Причем нередко блокировкой занимались не только государственные, но даже и частные структуры. Страна неоднократно попадала в список стран-врагов интернета, который составляла организация «Репортеры без границ». С приходом к власти Шавката Мирзиёева ситуация стала постепенно меняться. Нынешний президент демонстрирует важность интернета: аккаунты главы государства открыты во всех популярных соцсетях, для приема жалоб населения была запущена виртуальная приемная президента, делаются заявления о необходимости предпринимать конкретные шаги по улучшению качества и доступности интернета.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА