19 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан получил крупный кредит благодаря отказу от льгот для населения

Здание Азиатского банка развития. Фото с сайта Asiaplus.tj
Азиатский банк развития выделил Туркменистану кредит на развитие электросетей в размере $500 миллионов. Об этом 13 ноября сообщило издание Gundogar.

Как стало известно журналистам, одним из условий выделения кредита был отказ от предоставления населению бесплатной электроэнергии. На полученные деньги планируется к 2023 году построить 1,1 тысячи километров линий электропередачи. Общая стоимость строительства составит $675 миллионов. Таким образом, к кредиту прибавят $175 миллионов из бюджета.

Решение об отмене коммунальных льгот, существовавших с 1992 года, активно обсуждалось в последние годы и было окончательно утверждено в конце сентября 2018 года. При первом президенте Сапармурате Ниязове граждане имели право на бесплатный лимит газа, электричества и воды, а расход сверх лимита фактически не контролировался. При нынешнем главе государства Гурбангулы Бердымухамедове власти начали требовать установки счетчиков и повышать тарифы на сверхлимитный расход. А с 1 января 2019 года коммунальные услуги, согласно принятым нормативным актам, окончательно станут платными. Тарифы власти пока не огласили.

Международные организации давно рекомендовали властям Туркменистана отказаться от беспрецедентных коммунальных льгот, указывая, что такая система неэффективна, особенно для страны, переживающей экономический кризис. Граждане привыкли не экономить ресурсы, они легко оставляли свет включенным на целые дни, а газовые плиты использовали для обогрева. Но для Туркменистана льготы имели особое значение — многие граждане воспринимали их как своего рода «компенсацию» за низкие зарплаты и товарный дефицит. Даже зарубежные аналитики, выступающие за «сильную власть», нередко приводили Туркменистан в пример как страну, где ресурсы «принадлежат народу».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА