23 april 2024




Новости Центральной Азии

На расстрелявшего кошку кыргызстанца завели уголовное дело

14.11.2018 07:58 msk, Фергана

Кыргызстан Криминал Общество

Ильяз Кубатбеков. Кадр из видео УВД Джалал-Абадской области
Милиция Джалал-Абада задержала кыргызстанца, расстрелявшего во дворе из пневматики кошку и записавшего процесс убийства на видео. Запись допроса опубликована на YouTube-канале УВД Джалал-Абадской области. Там же сообщается, что на мужчину возбуждено уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными».

35-летний Ильяз Кубатбеков признался, что он не только убил годовалую кошку во дворе своего дома, но и собственноручно залил снятое им видео этого процесса в WhatsApp. По его словам, кошка заболела и, чтобы не заразились дети, он выгнал ее на улицу. «После того как я выгнал кошку, она стала лазить по крыше, а затем из сарая воровать цыплят. 5 октября я выстрелил в нее», — объяснил задержанный.

Кубатбеков заявил, что отправил видео только своим друзьям. «Скинул видео в группу WhatsApp, оказалось, что оно стало распространяться по интернету», — сказал он.

На записи видно, как мужчина выстрелил несколько раз из пневматического ружья в животное, загнанное в угол двора, снимая при этом селфи. Затем он подошел к полуживой кошке и констатировал, что она скоро умрет.

Кыргызстанец принес извинения тем, кого возмутило видео, хотя комментаторы видеоролика не заметили на его лице следов раскаяния: теперь негодование вызвало то, что Кубатбеков рассказывает о своих действиях с ухмылкой на лице.

Если его осудят, это будет второй случай применения 264-й статьи УК республики («Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье»). В ноябре Свердловский районный суд Бишкека приговорил похитителя и убийцу собаки, принадлежавшей ребенку, к трем годам ограничения свободы и штрафу в 35 тысяч сомов ($500).

Согласно УК, это преступление наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных месячных заработных плат, либо общественными работами на срок от ста двадцати до ста пятидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА