19 april 2024




Новости Центральной Азии

Власти Киргизии решили ликвидировать третьи смены в школах

14.11.2018 11:33 msk, Фергана

Кыргызстан Общество

Бишкекские школьницы. Фото с сайта Azattyk.org
В киргизских школах планируется прекратить обучение в третью смену, для чего требуется возвести 158 пристроек. Об этом 14 ноября сообщило издание 24.Kg.

«Самая основная проблема, которую сегодня нужно решить, — прекратить обучение детей в три смены. Санитарными нормами это запрещено категорически», — заявила на заседании Жогорку Кенеша (парламента) вице-премьер Алтынай Омурбекова.

По ее словам, сейчас обучение в три смены практикуется в 158 школах. В них за последние годы число учеников выросло с 12 до 29 тысяч человек. Если возле каждой из школ возвести пристройку, то всех детей можно будет обучать в две смены.

Также на заседании обсуждалось аварийное состояние многих школ. Сейчас в Киргизии насчитывается 193 таких школьных здания, причем 168 из них не подлежат ремонту — их надо строить заново. В стране есть две школы, возведенные в XIX веке. Одна из них, построенная в 1879 году, находится в Чуйской области. В ней до сих пор идут занятия. Вторая школа, возведенная в 1890 году, расположена в Джалал-Абадской области. Она законсервирована в связи с аварийным состоянием.

Депутаты отметили, что дети иногда по три года учатся в школах, которые не ремонтируются, несмотря на то, что они признаны аварийными. Омурбекова признала, что это недопустимо: после признания аварийной школа должна быть законсервирована, пускать туда детей нельзя. Однако в настоящее время выполнить это условие удается не всегда. «Строительство школ взамен аварийных стоит первоочередной задачей», — заключила вице-премьер.

Ранее сообщалось, что в некоторых аварийных школах Киргизии проблему безопасности решают особым методом. Для школьников регулярно проводят учения, чтобы они могли спастись в случае неожиданного разрушения здания. Руководство школ ищет и способы борьбы с нехваткой мест. Под классы переоборудуют подсобные помещения и коридоры, иногда в теплое время года детей обучают в юртах. А в отдельных школах приходится вводить даже четвертые смены. Учеба там продолжается до 20:00.

Летом было объявлено, что в Бишкеке школы переполнены вдвое в сравнении с проектной вместимостью. Теперь Омурбекова озвучила иные цифры: по ее словам, в некоторых столичных школах норма вместимости превышена в семь раз. При этом чиновница отметила, что в регионах есть отдельные школы, где учится даже меньше учеников, чем предписано проектом. Всего в таких школах свободны 173 тысячи ученических мест.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА