18 april 2024




Новости Центральной Азии

В Киргизии задержали фальшивых санитарных инспекторов

14.11.2018 12:19 msk, Фергана

Кыргызстан Криминал

Кафе в Ошской области. Фото с сайта Turmush.kg
В Алайском районе Ошской области Киргизии задержали мужчину и женщину, которые притворялись сотрудниками Департамента санитарно-эпидемиологического надзора и вымогали деньги у руководства кафе и магазинов. Об этом 14 ноября сообщило издание KaktusMedia.

С заявлениями в милицию обратились владельцы кафе, магазинов, одной столовой и одной аптеки из нескольких сел. Они рассказали, что фальшивые санитарные инспекторы вымогали у них от 500 до 2000 сомов ($7,2-28,7). За это они обещали закрыть глаза на якобы выявленные нарушения. Многие из потерпевших заплатили деньги, и только потом поняли, что их обманули.

Подозреваемыми оказались уроженец Араванского района Ошской области 1956 года рождения и уроженка Узгенского района Ошской области 1991 г.р. Они водворены в изолятор временного содержания, им будут предъявлены обвинения в вымогательстве.

По результатам опроса киргизских предпринимателей в 2013 году было выявлено, что санитарно-эпидемиологическая служба — одно из трех самых коррупционно опасных ведомств в стране. Санитарным инспекторам, так же, как налоговым инспекторам и сотрудникам Счетной палаты, взятки предлагают чаще, чем каким-либо другим чиновникам.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА