19 april 2024




Новости Центральной Азии

ГРС Киргизии отозвала иск о паспортах бывшего мэра Бишкека

14.11.2018 14:01 msk, Фергана

Политика Кыргызстан Суд

Кубанычбек Кулматов. Фото с сайта Vesti.kg
Государственная регистрационная служба (ГРС) Киргизии отозвала из суда иск с требованием лишить двух киргизских паспортов бывшего мэра Бишкека Кубанычбека Кулматова. Об этом 14 ноября сообщило радио «Азаттык».

Адвокат Кулматова, Сергей Слесарев, рассказал журналистам, что ГРС забрала гражданский иск из Первомайского районного суда 14 ноября. Производство по делу прекращено. Слесарев не знает, на каком основании принято это решение. «Возможно, они внимательно изучили нормативные документы, в соответствии с которыми у них нет полномочий для обращения в суд с подобными требованиями. Во-вторых, у них еще и нет документов, которые бы подтверждали просьбу, которую они озвучили в исковом заявлении», — предположил адвокат.

Иск о лишении Кулматова двух киргизских паспортов (общегражданского и ID-карты) был подан в суд в сентябре 2018 года. Слесарев подчеркивает, что речь идет именно о признании недействительными документов, а не о лишении гражданства. Для выхода из гражданства существует особая процедура.

В мае Кулматову предъявили обвинения в коррупции. По версии следствия, в 2014 году он нерационально использовал грант китайской компании TBEA, выделенный на строительство школы в Бишкеке. Сначала бывший мэр находился под подпиской о невыезде, но в начале июня его поместили под арест. Было объявлено, что следователям стало известно об имевшемся у Кулматова в прошлом российском гражданстве.

В середине июня информация о гражданстве была уточнена. Госкомитет нацбезопасности Киргизии объявил, что в 1995 году Кулматов подал заявление о потере паспорта гражданина СССР и получил гражданство России. В 1996 году он, используя «потерянный» паспорт, был признан еще и гражданином Киргизии. В 2001, 2003 и 2013 годах он в установленном порядке менял паспорта. Как результат, бывшему мэру предъявили новые обвинения — в подделке документов и в незаконном пересечении границы.

Кулматов занимал пост мэра Бишкека в 2014-2016 годах, после этого сменил еще ряд должностей, а затем возглавил Государственную таможенную службу. Его считали соратником Алмазбека Атамбаева, который в 2011-2017 годах занимал пост президента Киргизии. Атамбаев считает уголовное преследование Кулматова и других своих соратников политическим.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА