16 april 2024




Новости Центральной Азии

В Афганистане тысячи шиитских семей покинули свои кишлаки из-за наступления талибов

14.11.2018 17:35 msk, Фергана

Афганистан Терроризм

Район боев в провинции Газни. Фото с сайта Khaama.com
Тысячи семей вынуждены были покинуть свои селения в уездах Джагори и Малистан афганской провинции Газни из-за наступления отрядов движения «Талибан». Беженцы вынуждены перебираться в Кабул и провинцию Бамиан, сообщает TOLOnews со ссылкой на управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

По данным УКГВ, ситуация в уездах носит «хаотичный» характер – правительство не организовало ни помощь, ни эвакуацию беженцев. По информации источника «Ферганы» в Афганистане, все вынужденные покинуть провинцию Газни семьи являются хазарейцами-шиитами. В то же время талибы пользуются поддержкой местной общины пуштунов.

УКГВ отмечает, что в начале ноября бои вспыхнули в провинции Урузган между местными пуштунами и проправительственным ополчением хазарейцев. Позднее вооруженные действия перекинулись на соседнюю провинцию Газни. Пуштунов поддержали боевики «Талибана».

Уезды Джагори и Малистан, населенные преимущественно хазарейцами, до начала нынешних боев считались самыми безопасными в Газни. Там было сконцентрировано большое количество военных и полицейских.

В минувший понедельник в Кабуле местные хазарейцы организовали демонстрацию, которая прошла от западных кварталов города до президентского дворца. Хазарейцы потребовали от правительства экстренно направить подразделения армии и полиции для отражения наступления талибов в провинции Газни и оказать помощь беженцам из этой провинции.

Отметим, что движение «Талибан», делегация которого недавно впервые официально посетила Москву, состоит преимущественно из пуштунов, исповедующих ислам суннитского толка. Сами пуштуны лишь номинально являются этническим большинством в Афганистане, составляя менее половины населения страны. Многие представители других этнических групп — в первую очередь, таджики, узбеки и хазарейцы — негативно относятся к «Талибану», поскольку основной фактической идеологией движения является пуштунский национализм и поддержка суннитов.

Хазарейцы — самая большая этническая группа, исповедующая шиизм в стране. Составляют 10-12% населения Афганистана. Сами они считают эту оценку заниженной, так как в отдельных уездах власти официально записывают местных неграмотных хазарейцев как пуштунов или представителей других этнических групп.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА