18 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане создадут сеть президентских школ

16.11.2018 13:27 msk, Фергана

Политика Узбекистан Общество

Выступление Шавката Мирзиёева на встрече в Нукусе. Фото пресс-службы президента Узбекистана
В каждом регионе Узбекистана появится президентская школа. Об этом на встрече с региональными руководителями Каракалпакстана в Нукусе заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, сообщает пресс-служба главы государства.

«Мы поставили перед собой приоритетную задачу вывести нашу страну на новый уровень развития, для чего нам необходимы кадры нового поколения. С целью воспитания таких кадров мы планируем организовать в каждом регионе нашей страны по одной школе нового типа — президентские школы», — сказал Мирзиёев.

Первую подобную школу президент предложил организовать в Нукусе, столице Каракалпакстана. Всего в регионе запланировано построить в 2019 году семь школ на 2,4 тысячи мест.

Чем президентские школы будут отличаться от обычных, пока неизвестно, однако подобные образовательные форматы есть в некоторых соседних странах и, как правило, они предполагают обучение одаренных детей по специальным программам. Например, в Казахстане существует сеть из 20 учреждений, которые носят название «Назарбаев интеллектуальные школы». Для того чтобы эти школы могли самостоятельно утверждать экспериментальные образовательные программы, был принят специальный закон. Восемь президентских школ для одаренных детей действуют в Таджикистане. Их особый статус подчеркивается тем, что директоров назначают и освобождают от должности специальным постановлением правительства.

В России в 2015 году общественный совет при министерстве образования предложил создать в каждом регионе президентские лицеи. В них предполагалась воспитывать «патриотично настроенных инженеров», однако идея не была реализована.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА