16 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане впервые установлен голосовой пешеходный переход

20.11.2018 14:09 msk, Фергана

Узбекистан Общество

Голосовой переход. Фото с сайта Uza.uz
В Узбекистане впервые установили голосовой пешеходный переход. Об этом сообщает «УзА».

Переход обустроен на улице Мустакиллик в городе Касан Кашкадарьинской области и ведет к воротам районного хокимията (администрации). Он оборудован электронными устройствами, которые будут работать в круглосуточном режиме. На расстоянии 30 и 50 метров от перехода расположены горизонтальные полосы, которые будут издавать шум, обозначающий близость перехода. Сам переход обозначен на дороге желтыми полосами толщиной 0,5 сантиметра. Кроме того, как только человек начинает движение по переходу, срабатывают специальные детекторы, и на дорожных знаках появляется обозначение идущего пешехода. Также в момент начала движения по переходу раздается голосовой сигнал, который призывает человека отвлечься от мобильного телефона и снять наушники. Сообщение с таким призывом продублировано в виде надписи на дорожном покрытии в начале перехода.

Для усиления видимости перехода и для пешеходов, и для водителей были установлены световые указатели с горизонтальными стрелками. В самом переходе также были смонтированы лампочки, которые ночью будут освещать пешехода и предупреждать водителя о линии торможения. В дополнение к этому в районе перехода установили три видеокамеры, которые будут фиксировать его работу.

Это не первый случай использования нестандартного подхода к обустройству пешеходных переходов в Узбекистане. Летом в Намангане появились 3D-«зебры»: пешеходные переходы, которые за счет оптической иллюзии выглядят, как ряд белых бетонных блоков. Эта иллюзия заставляет водителей притормаживать, что повышает безопасность переходящих улицу людей. В сентябре в Ташкенте на переходы стали наносить надпись, призывающую пешеходов отвлечься и снять наушники. В прошлом году в столице на нерегулируемых переходах стали устанавливать дорожные знаки с желтой окантовкой, которая должна сделать их заметнее.

Несмотря на эти меры, МВД Узбекистана часто критикуют за недостаточность мер по обеспечению безопасности на дорогах. Например, ведомство не снижает максимально разрешенную скорость в городе и организовывает переходы на дорогах, где больше одной полосы в одну сторону, без светофоров и островков безопасности — специальной разметки, разделяющей потоки движения.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА