20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане изобрели прибор для предотвращения утечек угарного газа

20.11.2018 15:13 msk, Фергана

Узбекистан Общество

Разработанный в Узбекистане прибор. Фото с сайта Xs.uz
В Узбекистане изобрели прибор, который может фиксировать утечки газа, в том числе, в системе отопления. Устройство было представлено в Национальном пресс-центре на мероприятии, организованном министерством по чрезвычайным ситуациям республики, сообщает «Народное слово-online».

Принцип работы прибора заключается в том, что его можно подключить к системе отопления и при малейшей утечке пропана, метана или другого газа устройство подаст сигнал. Важно то, что в отсутствие людей гаджет способен автоматически отключить подачу газа в систему. Прибор работает от электричества, накапливает заряд, что позволяет ему функционировать даже без питания электросети.

По словам директора ООО «Аҳолини ис газидан заҳарланиш ва ёнғиннинг олдини олиш» Хусанбоя Юнусова, это устройство производят в Наманганской области. В настоящий момент выпущено около тысячи приборов, 20 из них уже установлены в зданиях Ташкентского городского управления внутренних дел. В перспективе планируется использовать полезный гаджет в жилых домах. Средняя стоимость прибора — 195 тысяч сумов ($23,5).

По описанию узбекский прибор напоминает обычные датчики утечки газа или газоанализаторы. На торговой площадке «Яндекс.Маркет» представлен широкий ассортимент подобных устройств. В среднем цена на них варьируется от 600 рублей ($9) до 2500 рублей ($38) в зависимости от функциональности и технических характеристик.

В этом году в Узбекистане зафиксировано несколько случаев отравления угарным газом. В конце октября в Ташкенте погибли четверо детей семьи Акбаровых. Сначала рассматривалась версия с пищевым отравлением, но после проведения экспертизы Минздрав республики констатировал, что граждане скончались в результате отравления угарным газом. После инцидента столичные власти приступили к сносу недостроенных домов, которые возводились тем же инвестором, что и построил многоэтажку, в которой жили Акбаровы.

Позднее сообщалось еще о нескольких случаях, связанных с утечкой «голубого топлива» в отопительных системах. В Ташкентской области пострадали пять человек, в Фергане — супружеская пара. Все они госпитализированы, сотрудники МВД начали следствие.

По данным узбекских СМИ, за десять месяцев 2018 года (январь-октябрь) в республике было зафиксировано 32 случая утечки угарного газа, в результате которых погибли 35 человек, еще 53 пострадали.

Учитывая плачевную статистику, МЧС Узбекистана опубликовало предостережение об опасности угарного газа, где подробно расписаны признаки отравления и способы оказания первой медицинской помощи пострадавшему.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА