20 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркмения: За бесплатные льготы населению приходится платить

07.12.2006 09:31 msk, Гундогар

Как «Фергана.Ру» уже сообщала ранее, в Туркмении до 2030 года продлена программа по безвозмездному предоставлению населению электрической энергии, природного газа, воды и соли. Однако, по данным Гундогар, из-за минимального размера этих льгот населению все равно приходится за них платить.

Хотя указанные социальные льготы предоставляются с 1992 года, на деле людям бесплатно достается только питьевая вода. Но немногие имеют возможность насладиться этой привилегией, так как перебои с водой — довольно частое явление. Как говорит жительница Ашхабада Говхер Аманова, ей больно смотреть на бьющие мощной струей фонтаны по всему городу, в то время, как она и ее соседи из крупнопанельного дома в 11-м микрорайоне получают воду только глубокой ночью, когда весь город спит. А днем им приходится таскать ее ведрами от соседей на первом этаже.

Такую же историю поведали жители и других микрорайонов, с которыми удалось поговорить. В 6-м микрорайоне трубы настолько заржавели, что воды нет ни днем, ни ночью. А воду для питья люди вынуждены покупать по одному доллару США за 1,5 литра. Мыться они ходят в баню, стирают в прачечной, на бытовые нужды возят воду в больших флягах.

Что касается электроэнергии, то бесплатно отпускаемое электричество лимитировано: на одного члена семьи в месяц 35 квт/ч и почти в три раза больше для семьи из двух человек. По словам Виктора Семенова из Мары, такое количество электричества, возможно, достаточно только для бабушек, которые кроме электроламп ничего в квартирах не включают. А вот в семьях, где живет более одного человека, когда в доме работают кондиционер, холодильник и другие электроприборы, в месяц набегает большой перерасход лимита, за что многие вынуждены платить по 20-30 долларов.

Введен лимит и на природный газ. Как рассказала жительница Лебапского велаята Мубарак Муминова, в августе по квартирам ходили сотрудники горгаза и взимали оплату за каждую газовую точку в зависимости от количества жильцов. Таким образом, ее семье из четырех человек пришлось заплатить почти 10 долларов, объяснила Муминова. Минимальная зарплата в стране составляет 20 долларов. Причем скоро намечается установление газовых счетчиков.

Про бесплатную соль в стране давно никто не помнит. Хотя есть указание о том, что она должна предоставляться бесплатно, продавцы в государственных магазинах, ссылаясь на разные причины: транспортные расходы, разгрузка — отказываются выдавать соль. Кроме того, чтобы взять в магазине бесплатно этот продукт, нужно при себе иметь паспорт с пропиской, что тоже не всегда бывает под рукой. Вот и приходится платить. До недавнего времени один килограмм соли стоил двадцать центов, а сейчас вырос до полдоллара. По словам некоторых обозревателей, похоже на то, что этой привилегией пользуются в основном продавцы для собственного обогащения.






РЕКЛАМА