20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Туркмении проходят выборы президента

11.02.2007 09:55 msk, Фергана.Ру

Как сообщает РИА Новости, в Туркмении в 8.00 по местному времени открылись 1625 избирательных участков и начались выборы президента страны.

Голосование проходит в спокойной обстановке. На участках организовано выступление профессиональных и самодеятельных музыкальных и художественных коллективов, развернута выездная торговля. Подготовлены цветы и сувениры для тех молодых граждан Туркмении, кто впервые в своей жизни примет участие в выборах.

На участках вывешены плакаты с фамилиями и биографиями шести кандидатов, которые претендуют на высший государственных пост. Фаворитом президентской гонки считается временно исполняющий обязанности президента Курбанкули Бердымухаммедов. Кроме него, в выборах принимают участие заместитель министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Ишанкули Нурыев, мэр города Абадан Ахалского велаята (области) Оразмурат Караджаев, мэр города Туркменбаши Балканского велаята Аширнияз Помманов, первый заместитель хякима (главы администрации) Дашогузского велаята Аманнияз Атаджиков, хяким Карабекаульского этрапа (района) Лебабского велаята Мухаммедназар Гурбанов.

Избиратели получают бюллетени с фамилиями кандидатов. В соответствии с законом о выборах президента Туркмении, избиратели могут проголосовать против всех предложенных претендентов. Возможно, единственное отличие от привычной процедуры выборов в России заключается в том, что туркменскому избирателю нужно не отмечать в бюллетене фамилию своего избранника, а вычеркнуть фамилии тех, за кого он не отдает своего голоса.

Избирательные участки будут работать до 18.00 по местному времени. Ожидается, что явка будет высокой. Официальные результаты будут утверждены 14 февраля на заседании высшего представительного органа власти республики - Халк Маслахаты (Народного совета). На выборах президента не проводятся так называемые экзит-полы - опросы избирателей на выходе с участков. Не работают на них и международные наблюдатели.

Как сообщает Turkmenistan.ru, согласно составленным в ходе предвыборной кампании спискам избирателей, в президентских выборах примут участие 2 миллиона 654 тысячи 685 граждан Туркмении.

По данным Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане, к 10 часам утра в целом по стране проголосовало 31,52% от общего числа избирателей. В Ашхабаде проголосовало 25,20% избирателей, в Ахалском велаяте - 28,85%, в Балканском велаяте - 39,80%, в Дашогузском велаяте - 27,44%, в Лебапском велаяте - 39,04%, в Марыйском велаяте - 29,48%.






РЕКЛАМА