26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Глава Андижанского отделения партии «ЭРК» осужден на шесть лет тюрьмы

20.02.2007 08:16 msk, Соб. инф.

Фергана.Ру Андижанский суд приговорил к шести годам общего режима тюремного заключения руководителя областного отделения оппозиционной партии «ЭРК» Исроила Холдорова. Его обвинили в причастности к трагическим событиям 13 мая 2005 года в Андижане, в членстве в запрещенной организации, сообщает узбекская служба «Би-Би-Си».

57-летний Исроил Холдоров был, по словам его соратников, похищен узбекскими спецслужбами летом 2006 года в Киргизии, где он подавал заявку для получения убежища в местные органы и Управление Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ) ООН. По словам сына Исроила Холдорова Абдулхамида, отец не признал предъявленных ему обвинений, кроме пункта о незаконном пересечении границы.

«Свидетельские показания не были против отца, но во время суда сказали, что показания свидетелей были против него. Это не так. Отец является инвалидом второй группы, но это не приняли во внимание, и поэтому амнистия к нему не была применена», – сказал Абдулхамид Исроилов, отметив, что он вместе с другими родственниками намерен обжаловать решение суда.






РЕКЛАМА