27 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизия: Парламент страны обсуждает кандидатуру А.Атамбаева на пост премьера

30.03.2007 09:54 msk, Фергана.Ру

Фергана.Ру Как сообщает собственный корреспондент ИА «Фергана.Ру» в Бишкеке Ирина Ермакова, президент Кыргызстана Курманбек Бакиев прибыл в Жогорку Кенеш (парламент Киргизии), где представил своего кандидата на пост премьер-министра Алмазбека Атамбаева.

В своем выступлении президент Курманбек Бакиев сообщил, что Атамбаев является человеком, который знает недостатки и власти и оппозиции. Касаясь формирования будущего кабинета министров, глава государства заявил, что если Атамбаев будет утвержден в должности, то «министры силового блока и внешней политики останутся в компетенции президента и останутся на своих местах. Остальных министров будет предлагать к назначению сам Алмаз Атамбаев».

Также К.Бакиев сообщил о «нежелании оппозиции работать конструктивно». «Пока не получено ни одного предложения по конституционной реформе и по формированию правительства от оппозиции или других сил. Это говорит о желании некоторых групп навязать свое видение проблем всем. Повторяется ситуация ноября 2006 года», - заявил президент.

Затем в парламенте началось выступление кандидата на должность премьера Алмазбека Атамбаева. А.Атамбаев сообщил, что этот шаг дается ему нелегко. «Меня обвиняют в том, что я польстился на должность. Моя мама говорила чтобы я был как мост, умел на себе держать как плохое, так и хорошее, соединять все стороны. В стране сложная ситуация. Надо поставить точку в конституционной реформе. Налицо недоверие населения к исполнительной власти. Всем, конечно же, угодить нельзя, но мы постараемся сформировать такое правительство, которое будет удовлетворять большинство. Я готов в скором времени предоставить план скорейшего решения краткосрочных экономических проблем. Я не намерен мириться ни с коррупцией, ни с кем бы то ни было. Я намерен провести антикризисный менеджмент», - заявил Атамбаев.

* * *

Алмазбек Атамбаев уже 29 марта согласовал с президентом Кыргызстана Курманбеком Бакиевым состав нового кабинета министров. Об этом сегодня пишет кыргызскоязычная газета «Агым».

По ее данным, они встречались 29 марта в 22.00 и обсудили все кандидатуры. (ИА "24.kg")

Алмазбек Атамбаев возглавит правительство. Своим первым заместителем он видит, по версии газеты, Омурбека Бабанова. Досбола Нур уулу в должности вице-премьер-министра отстоял уже сам Курманбек Бакиев.

Осмоналы Гуронов – глава Министерства внутренних дел. Туйгунаалы Абдраимов – министр здравоохранения.

Роза Отунбаева - глава внешнеполитического ведомства. Кыргызбай Осмонов должен возглавить Министерство культуры, Исмаил Исаков – Министерство обороны,

Бектемир Мурзубраимов - Министерство образования и науки. Усен Сыдыков – Министерство сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности,

Рахатбек Ирсалиев – Министерство транспорта и коммуникаций.

Эдиль Байсалов должен руководить Министерством труда и социального развития.

Ахматбек Келдибеков возглавит Министерство экономики и финансов,

Медетбек Керимкулов – Министерство экономического развития и торговли,

Азимбек Бекназаров – Министерство юстиции,

Камчыбек Ташиев – Министерство чрезвычайных ситуаций.

Айгуль Рыскулова, как предполагается, возглавит Госкомитет по миграции и занятости,

Данияр Усенов – Государственный комитет по управлению госимуществом,

Токон Мамытов – Госкомитет национальной безопасности, Санжар Кадыралиев – Госагентство по физкультуре, спорту, делам молодежи и защите детей.

«Неожиданным стало то, что на должность государственного советника президента КР прочат Дооронбека Садырбаева, а на пост пресс-секретаря главы государства – Адиля Турдукулова», - дополняет «Агым».

«Курманбек Бакиев воспользовался доверием недавнего главы правительства Азима Исабекова, который по его указке пытался отправить в отставку некоторых министров, а в результате его самого выгнали из правительства», - подчеркивает газета.






РЕКЛАМА