25 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Суд запретил студентке-мусульманке появляться в институте в платке

13.07.2007 01:02 msk, Фергана.Ру

Хиджаб - (араб.: преграда, завеса) (также чадра, паранджа) - покрывало, накидка, надеваемые женщинами-мусульманками при выходе на улицу и скрывающие лицо и руки. Первоначально хиджаб было предписано носить женам Пророка Мухаммеда, а затем всем свободным мусульманкам. Ношение хиджаба получило широкое распространение в мусульманских городах, однако крестьянки, женщины кочевых и горских племен часто не носили и не носят хиджаб. Существуют различные виды хиджаба v черные (иногда v других цветов) накидки для всей фигуры или только для лица, со специальной сеткой или отверстиями для глаз; черные полупрозрачные покрывала для головы и т. д. Отказ от ношения хиджаба стал в ХХ в. символом стремления мусульманской женщины к эмансипации. Впервые демонстративный отказ от хиджаба имел место в Египте в 70-х годах XIX в. Консервативные течения в исламе объявляют хиджаб одним из необходимых элементов исламской этики. В настоящее время в большинстве мусульманских стран получил распространение упрощенный вариант хиджаба v головной платок и одежда, закрывающая руки и шею.
Источник: Ислам. Краткий справочник. М., 1983.
Как сообщило в четверг радио BBC, иск студентки Давлатмо Исмаиловой, подавшей в суд на министерство образования Таджикистана и руководство вуза, отстранивших ее от занятий, за ношение хиджаба, отклонен.

Давлатмо заявила на суде, что запрет на ношение хиджаба в высших учебных заведениях в Таджикистане является дискриминацией по отношению к ее религиозным убеждениям. Студентка душанбинского института иностранных языков подала иск после того, как ей запретили посещать занятия в хджбе.

Вердикт судьи Абдулло Рахматова гласил: «Отклонить иск гражданки Исмоиловой, так как в ходе слушаний не было представлено доказательств ее правоты». «Министерство образования приняло свое предписание в соответствии с нормами учебно-воспитательной работы», - добавил судья, сообщает Reuters.

«Решение суда не стало для меня неожиданностью. Мы с самого начала были готовы к этому. Но я не успокоюсь и теперь подам иск в городской, затем в Верховный, и, если потребуется, в международный суд», - сказала в интервью Би-би-си таджикская студентка.

Дело Давлатмо – единственное, которое впервые дошло до суда. Адвокат истицы Шухрат Кудратов отмечает множество нарушений, которые, по его словам, были допущены в ходе разбирательства. Хиджабы, по решению министерства образования Таджикистана, запрещается носить в государственных, светских и учебных заведениях страны.

«Решение министерства образования о запрете хиджаба незаконно и противоречит конституции страны, которая позволяет гражданам Таджикистана одеваться так, как они считают нужным», - считает адвокат истицы Шухрат Кудратов.

Министр образования республики Абдужаббор Рахмонов за день до оглашения решения высказал уверенность, что суд будет на стороне ведомства. Ношение хиджаба он расценивает как пропаганду религиозных идей.

Отныне Д.Исмаиловой теперь запрещено появляться в институте до тех пор, пока она не снимет мусульманский головной убор.

Исламская партия Возрождения, единственная официальная религиозная организация в Центральной Азии, осудила действия таджикского министра образования, а решение суда назвала незаконным.

У верующих мусульманок в Таджикистане, таким образом, остается лишь один выбор: либо отказаться от хиджаба либо остаться без высшего образования, - сообщает Би-Би-Си.

Власти стран Центральной Азии часто преследуют мусульман, чья религиозная практика расходится с официальными канонами, и объясняют это опасениями распространения экстремизма. Правозащитники считают, что власть использует эту угрозу как предлог для подавления инакомыслия, сообщает Reuters.






РЕКЛАМА