24 april 2024




Новости Центральной Азии

В Туркмении помилованы сын генерала Реджепова и всемирно известный коннозаводчик

03.10.2007 12:05 msk, Гундогар

Указом Курбанкули Бердымухаммедова от 29 сентября 2007 года бывший офицер Министерства национальной безопасности Туркменистана Нурмурад Акмурадович Реджепов — сын бывшего начальника Службы охраны президента Туркменистана — помилован и освобожден от дальнейшего отбытия наказания, сообщает Гундогар.

Напомним, весной 2007 года был арестован бывший начальник личной охраны президента Туркмении Акмурат Реджепов, который, как сообщалось, был задержан при попытке вывоза из страны трех вагонов, в которых находилось изрядное количество золота и драгоценностей. Затем был арестован его сын, полковник нацбезопасности Нурмурат Реджепов, вызванный в Ашхабад из ОАЭ, где он служил в туркменском посольстве советником. 27 июля 2007 года, в ходе закрытого процесса, Н.Реджепов был приговорен Верховным судом Туркменистана к лишению свободы сроком на тринадцать лет.

Кроме того, в числе помилованных Указом президента Туркменистана от 29 сентября 2007 года есть и Гельды Кяризов – всемирно известный коннозаводчик и селекционер, бывший директор объединения «Туркменатлары» («Туркменские кони»).

Арестованный 31 декабря 2001 года, в мае 2002-го Гельды Кяризов был признан виновным в злоупотреблении служебным положением и хищении государственного имущества в особо крупных размерах, вследствие чего приговорен к шести годам лишения свободы. Теперь же он помилован и освобожден от дальнейшего отбытия наказания.

С полным списком всех помилованных 29 сентября 2007 года можно ознакомиться здесь.






РЕКЛАМА