26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане ощущается острый дефицит растительного масла

15.10.2007 09:09 msk, Соб. инф.

Фергана.Ру В Узбекистане ощущается острый дефицит растительного масла, цены на него продолжают расти. В середине октября 2007 года один литр хлопкового масла стоит в Андижане 3000-3300 сумов, Самарканде - 3.500, Бухаре и Навои - до 4000 сумов ($1=1280 сумов).

Пытаясь снизить остроту проблемы, местные махаллинские (квартальные) комитеты начали реализацию растительного масла и муки находящимся в их ведении семьям по более приемлемой цене. Так, в Андижане каждой семье выделяется по два литра масла по цене 1300 сумов, в Навои – по 1250 сумов.

По словам источника ИА «Фергана.Ру» в Узбекистане, растительное масло можно приобрести и на рынке, но по цене намного выше той, по которой оно предлагается махаллинскими комитетами.

Между тем, как сообщает источник, недавно по одному из местных телеканалов Узбекистана прошла телепередача, в которой специалисты рассказывали о вреде импортируемого в страну растительного масла. «Под вредным для здоровья» подразумевалось подсолнечное масло, которое также стало исчезать с прилавков. А то, что еще можно увидеть в магазинах, по словам самих продавцов, - «остатки» от прошлого завоза.

Стоит отметить, что в Ферганской долине и, в частности, в Андижане дефицит и дороговизна растительного масла наблюдаются уже на протяжении нескольких лет. Однако в других регионах Узбекистана столь острой нехватки этого продукта ранее не ощущалось.






РЕКЛАМА