26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: 90-летний юбилей Шарафа Рашидова в республике никто не заметил

07.11.2007 16:19 msk, Фергана.Ру

Шараф Рашидов
Шараф Рашидов
24 октября (6 ноября по новому стилю) 2007 года исполнилось 90 лет со дня рождения бывшего Первого секретаря ЦК Компартии Узбекистана, дважды Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии Шарафа Рашидовича Рашидова. Полный ровесник революционного Октября, Шараф Рашидов был крупным и ярким представителем узбекской национальной интеллигенции, которая сформировалась на идеях научного коммунизма и так называемой «братской дружбы народов СССР».

Шараф Рашидов был участником Великой Отечественной войны, затем работал секретарём Самаркандского обкома партии, возглавлял главную республиканскую партийную газету «Кизил Узбекистони» и Союз писателей республики. С 1950 г. являлся Председателем Президиума Верховного Совета Узбекской ССР. В 1959 г. был избран Первым секретарём ЦК Компартии Узбекистана и на этом посту оставался вплоть до своей смерти в 1983 году.

Поддержанный поначалу различными политическими группировками республики как компромиссная, заведомо слабая и временная фигура, Рашидов вскоре проявил безошибочное политическое чутьё как во взаимоотношениях с руководством КПСС, так и во внутренней политике в самой республике. Не случайно, на XXII съезде партии он был избран кандидатом в члены Президиума (Политбюро) ЦК КПСС.

Узбекская Советская Социалистическая Республика под руководством Шарафа Рашидова добилась немалых успехов в хозяйственном и культурном строительстве, но засилье сельскохозяйственной монокультуры – хлопчатника, старание любой ценой выполнить навязанные центром завышенные планы и обязательства, негласное соперничество с соседним Казахстаном - эти и другие факторы сказались на приписках и других негативных явлениях в экономике Узбекистана.

После смерти Л.И.Брежнева давние оппоненты Рашидова, прежде всего, академик Мирзавали Мухамеджанов, сигнализировали в ЦК КПСС о допускаемых в республике нарушениях социалистического хозяйствования, на что тогдашний генсек Юрий Андропов дал указание разобраться в создавшейся в Узбекистане обстановке.

29 октября 1983 года по пути в Индию, сделав короткую остановку в Узбекистане, член Политбюро ЦК КПСС, первый заместитель председателя Совета Министров СССР Гейдар Алиев проинформировал Рашидова о нависшей над ним угрозе и на следующий день Шараф Рашидов нежданно скончался.

Бытует версия, что Ш.Ращидов покончил собой. После его смерти по указанию из Москвы в республике начались массовые гонения на партийные, советские и сельскохозяйственные кадры, вплоть до руководителей низшего звена, аресты, судебные процессы и «чистки». Всё это было названо «хлопковым» или «узбекским делом», а также «искоренением шарафрашидовщины». Тело покойного было перезахоронено, а его имя было предано анафеме.

Ситуация изменилась лишь в 1992 году, после обретения Узбекистаном независимости: президент Ислам Каримов в целях поддержания «антимосковских» настроений среди населения полностью реабилитировал бывшего руководителя республики. Именем его был назван один из районов Джизакской области, ряд улиц и учебных заведений, создан «Фонд Шарафа Рашидова». Старшая дочь Рашидова Сайёра была назначена Омбудсменом в парламенте страны, а зять - Вахидов - постоянным представителем Узбекистана в ООН. Эти акции вызвали одобрение среди широких слоёв населения Узбекистана.

Но долгий и возрастающий интерес к личности Ш.Рашидова, любые сравнения с ним явно оказались не по душе сегодняшнему главе Узбекистана. И вскоре был наложен фактический запрет на упоминание имени Ш.Рашидова, расформирован район, носящий его имя, упразднён и его Фонд.

Круглая дата рождения бывшего лидера Узбекистана, крупного государственного и партийного деятеля, писателя Шарафа Рашидова никак не была отмечена в республиканской прессе, или на собраниях общественности.

Разрешено было лишь провести поминальный плов для членов семьи, родственников и бывших соратников и воспитанников Шарафа Рашидова.

Фахриддин Файзиев






РЕКЛАМА