19 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Издана книга Сергея Абашина «Национализмы в Средней Азии: в поисках идентичности»

27.11.2007 13:13 msk, Соб. инф.

Фергана.Ру В Санкт-Петербурге вышла книга известного ученого, кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Института этнологии и антропологии Российской Академии наук Сергея Абашина «Национализмы в Средней Азии: в поисках идентичности».


Книга Сергея Абашина. Фото ИА «Фергана.Ру»

В монографии рассматривается процесс формирования наций в Средней Азии в XIX–XX веках. Автор исследует следующие темы: феномен этничности; этничность и другие виды идентичности – регионализм, ислам, повседневная культура и родоплеменные отношения; среднеазиатский национализм в Российской империи, Советском Союзе и независимых постсоветских государствах; этнографическая классификация среднеазиатского населения в XIX веке и ее изменение в XX веке; переписи 1897 и 1926 годов; национально-государственное размежевание в 1924–1925 годах; факторы, способствовавшие становлению национализмов в Средней Азии; особенности узбекского и таджикского национализмов; споры о национальной принадлежности населения Бухары и Самарканда; идентичность в модернизированном обществе и другие.

Книга рассчитана на историков, этнологов и всех тех, кто интересуется историей Средней Азии и проблематикой национализма.






РЕКЛАМА