20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Заключенный россиянин В.Парижер требует экстрадиции и объявляет голодовку

11.02.2008 09:47 msk, Фергана.Ру

В понедельник, 11 февраля, в редакцию ИА «Фергана.Ру» поступило письмо из Узбекистана. Его автор - гражданин России Валерий Парижер, отбывающий наказание в узбекской тюрьме.

Письмо адресовано президенту Узбекистана, а также генпрокурору и министру внутренних дел республики. В своем открытом послании В.Парижер просит экстрадировать его в Россию для отбывания оставшегося срока заключения, а также заявляет о том, что в знак протеста с 11 февраля начинает голодовку.

О российском гражданине и ныне узбекском заключенном российские СМИ уже сообщали. В 2000 году по приглашению местных бизнесменов В.Парижер приехал в Ташкент, где стал заместителем генерального директора СП ОАО «Тошкент Лок Буек Заводи». Отработав около двух лет, уволился, не поладив с руководителем предприятия. Потом был осужден узбекским судом за финансовые нарушения, вскрывшиеся на заводе.

В начале марта 2007 года В.Парижер написал президенту России В.Путину открытое письмо, в котором жаловался на несправедливый приговор узбекского суда и на невозможность освободиться досрочно, и умолял хотя бы перевести его в российскую зону. Несмотря на публикации в газетах «Совершенно секретно» и «Труд», в России на В.Парижера никто не обратил внимания.

На публикации российских изданий отреагировали узбекские СМИ, в которых российский бизнесмен был назван «мозговым центром организованной преступной группы», которая, «преследуя свои узко корыстные цели, неоднократно заключала фиктивные и заведомо невыгодные сделки, расхищала находящиеся в ее ведении чужие материальные ценности, реализовывала продукцию завода по ценам ниже себестоимости, чем нанесла ущерб в особо крупных размерах экономическим интересам Республики Узбекистан и СП ОАО «Тошкент Лок Буек Заводи».

Ниже приводится полный текст письма заключенного россиянина узбекскому руководству.

«В данный момент, я, Парижер Валерий Семенович, шестой год нахожусь в местах лишения свободы в Республике Узбекистан, г.Бекабад, учреждение УЯ 64/21. Я, ПАРИЖЕР В.С. 1956 г.р., уроженец Ворошиловградской области, зарегистрированный по адресу: Россия, Калининградская область, г. Калининград, ул. Пулеметная, 18.

Я являюсь гражданином России и не могу добиться справедливости в Республике Узбекистан. По отношению ко мне даже не выполняется Указ Президента Республики Узбекистан «Об амнистии», где было сказано: освободить из-под стражи лиц иностранных государств, вне зависимости от меры наказания и состава преступления, если преступление не совершено против человечества.

Я осужден «хитрым судом» по хозяйственной статье. На протяжении всего времени, которое нахожусь в заключении, я добиваюсь, чтобы ко мне пригласили представителя российского посольства в Узбекистане, также я просил посетить меня представителя МИДа. По настоящее время ни одна моя просьба не была удовлетворена.

Ко мне в Узбекистан прилетал обозреватель газеты «Совершенно секретно» Гальперин Иосиф Давыдович. Руководитель российского посольства в Узбекистане, руководитель МИДа, руководитель ГУИН МВД Республики Узбекистан сделали все возможное и невозможное, чтобы встреча не состоялась.

[Несмотря на это,] были опубликованы статьи: в газете «Труд» №47 от 22 марта 2007 г. – «Родина-мать сдает», вторая статья в газете «Совершенно секретно» 7/218 от 07.2007 г. - «Родина-мать сдает», третья статья - в «Совершенно секретно» 9/220 от 09.2007г. - «Москва-Ташкент: Дружба на нарах». Даже после всего этого у меня так и не появился ни представитель российского посольства в Узбекистане, ни представитель МИДа.

Я прошу, чтобы меня экстрадировали в Россию для дальнейшего отбывания оставшегося срока лишения свободы. Не видя никакого выхода, я, Парижер Валерий Семенович, официально уведомив руководство учреждения, в котором я нахожусь по сей день, объявляю с 11 февраля 2008 года голодовку.

Голодовку буду держать до того времени, пока ко мне не прибудет представитель российского посольства в Узбекистане, представителя МИДа, и пока не будет выполнено моё законное требование «Об экстрадиции» для отбытия оставшегося срока на моей Родине - России.

Ежегодно Президент Узбекистана издает указ об амнистии, но я не попадаю под распространение указа - для меня находят солдатские причины: типа курил не в положенном месте или пуговица не застегнута. Вот и обращаюсь к ВАМ с целью защитить мои права как человека, как гражданина Российской Федерации.

Гражданин России Парижер Валерий Семенович».






РЕКЛАМА