Сафед-булон

    Сафед-булон - это крупный кишлак, расположенный на севере Наманганской области, в предгорьях Чаткальского хребта. Место, где расположен кишлак, исключительно живописно. Над поселком находится невысокая гора, с которой открывается красивый вид на окрестности. Далеко на юге в жарком мареве лежит Ферганская долина, отсюда хорошо видно, как дрожит воздух от солнца. На севере видны все поселения предгорной равнины, как на крупной карте. Практически под ногами - Сафед-булон с куполом священного мазара, дальше видны желтые и зеленые прямоугольники полей, за ними разбросаны другие кишлаки, а замыкает панораму Чаткальский хребет. На его вершинах в хорошую погоду можно разглядеть снежники и ледники.

    История Сафед-булона, по данным раскопок, ведется от начала нашей эры. Здесь жили земледельцы, ремесленники; в окрестностях проживали скотоводы. Знаменитый Шелковый путь охватывал ручейками своих торговых дорог всю Ферганскую долину, и один из караванных путей пролегал по этим местам. Кишлак (в то время он носил другое название) являлся центром оседлости в округе, в нем велась торговля и обмен товарами.

    Начало мусульманской эры (хиджры) явилось началом нового периода в истории всей Средней Азии. Арабские полководцы направили свои войска на восток, против Византии и Ирана. Под натиском арабов Сасанидская империя в Иране пала. С начала вторжения в Иран арабы ставили своей целью покорение областей Средней Азии за Амударьей - т.н. Мавераннахра (араб. 'по ту сторону реки'). Мавераннахр в том период переживал состояние политический раздробленности, в его состав входило большое число самостоятельных и полусамостоятельных владений. В Фергане (Фергана здесь понимается как историко - культурная область) находились северное и южное ферганские княжества.

    Кутейба, наместник Хорасана, назначенный арабами, собрал большое войско и в 706 году выступил поход на восток, на Мавераннахр. После ожесточенных сражений пали Бухара и Самарканд. В 712 - 713 гг. против арабов выступает коалиция Тюркского каганата и трех крупных, еще не подчиненных арабами, государств - Согда, Чача и Ферганы. Кутейба решил нанести удар по наиболее могущественным участникам коалиции - ферганцам, чачцам и тюркам. Собрав большое войско, он выступает двумя колоннами - северная была направлена в Чач; южная, под предводительством самого Кутейбы, после нескольких сражений заняла Ходжент и достигла Касана (резиденция правителя северо-ферганского княжества). В Касане колонны соединились.

    На этом заканчивается история крупных военных действий в Фергане, однако, история Сафед-булона наглядно иллюстрирует сложность обстановки и положения арабов в захваченной стране.

    Арабы достаточно мирно сосуществовали с населением, пытались обратить их в мусульманство и устроить жизнь на свой лад. Главой арабов округи Сафед-булона являлся шах Джарир. Для того, чтобы получить признание жителей, Джарир попросил местного правителя скотоводческого тюркского населения Карван-баса отдать на него свою дочь Буайду замуж. Карван-бас согласился, начались приготовления к свадьбе и праздник состоялся. После замужества мать и родственники часто приезжали в гости к Джариру, незаметно выспрашивая и выведывая обычаи и привычки арабов.

    Через какое-то время правитель Касана Ихшид и Карван-бас договорились о плане нападения. Напасть на арабов они решили во время пятничного намаза. План был продуман до мелочей - арабы приезжали в мечеть на лошадях. Для того, чтобы они не могли спастись бегством, заговорщики пригнали кобылиц, чтобы отвлечь коней. Однако жена Джарира, дочь Карван-баса, узнала о плане нападения и рассказала мужу. Молитву нельзя было отменить, однако арабы решили прочитать короткую молитву, быть наготове и сражаться. По ошибке они начали читать более длинную молитву, а ее уже нельзя было прервать. Заговорщики ворвались в мечеть, их было очень много и они отрубили головы всем собравшимся. Спастись удалось только Джариру и его приближенным людям - когда люди ворвались в мечеть, по молитве Аллаху чудесным образом раскрылся михроб и появилось отверстиве в стене. Отловив оставшихся лошадей, они ускакали в Касан.

    Подъехав к воротам укрепления, арабы просили привратников пустить их внутрь и дать им день, чтобы подобрать раненых и отставших. Молодые привратники согласились их пустить, но старые отказали им, прибавив: "Что нам сделает шах, когда узнает, что мы впустили арабов?" Арабам пришлось уехать, но они просили Аллаха, чтобы он дал молодым привратникам вознаграждение и богатство. С тех пор, говорят, молодые люди из поколения привратников в Касане могут даже не работать, будучи богатыми людьми.

    Джарир забрал с собой беременную жену, Буайду, и арабы уехали к себе на родину.

    Тем временем на месте сражения молодая служанка одного из арабов искала среди отрубленных голов голову своего хозяина. Ее звали Боболон, она была чернокожей рабыней, и, найдя хозяина мертвым, должна была стать свободной. Она собрала все отрубленные головы, их было 2700; вымыла их в ручье и похоронила. Она не могла похоронить тела, т.к. Ихшид запретил жителям это делать, сказав: "Кто тронет трупы арабов и похоронит их - вырежу всю семью." По мере того, как Боболон мыла и хоронила головы, ее кожа становилась светлее и светлее. В конце концов она стала белой; так она была вознаграждена за свое богоугодное дело.

    Джарир, приехав в Аравию, был отравлен в результате междоусобиц. Его жена, Буйада, родила красивого мальчика. Его назвали Фазилем. Он ничего не знал о судьбе своего отца до тех пор, пока ему не исполнилось 40 лет, тогда мать рассказала ему всю историю. Фазаль собрал войско и отправился в Касан, намереваясь отмстить за отца и его приближенных. К этому времени все жители окрестных мест приняли мусульманство. Однако, угроза Ихшида действовала, и трупы арабов не трогали. Чудесным образом они за истекшие 40 лет остались свежими, как будто сражение произошло вчера. Фазиль приказал своим людям похоронить трупы. Фазиль правил этой округой 16 лет, но жители окрестных мест еще не смирились с властью арабов. У правителя родился сын, когда ему исполнилось 16 лет, Фазиль устроил большой туй; тогда Фазиля пригласили в гости к правителю Касана и там отравили.

    С того времени кишлак стал называться Сафед-булон - 'белая Боболон' в честь милосердной служанки арабов. Она жила там же, после смерти похоронена на мазаре в кишлаке, ее могила очень почитаема, но доступ к ней разрешен лишь женщинам. Около места сражения выстроен большой мазар с высоким куполом. На нем есть множество захоронений, как приписываемых преданием временам арабского нашествия, так и более поздних. Это место очень почитаемо, сюда съезжаются люди не только из Ферганской долины, но и из Ташкента, Таджикистана и более удаленных мест.

    Говорят, над местом сражения высоко в воздухе стоит зеленое знамя Аллаха. Оно невидимо, но правоверным мусульманам его можно увидеть...


ОБ АВТОРЕ:

Зотова Наталья Александровна, соискатель в Институте этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая Российской Академии наук, Москва
Профессиональные интересы - история, этнография, национальные проблемы народов Средней Азии, особенно Ферганской долины.

  • Примечание:

    Исторический комплекс "Шах-Фазил" в селении Сафед-Булон, являющийся местом массового паломничества жителей Ферганской долины, в настоящее время реставрируется совместными усилиями кыргызских и узбекских специалистов.


© Наталья Зотова, 2000
© Ферганское Сообщество, 1999-2000