На предыдущую страницу
На главную страницу
Центральная Азия. Фотоархив

Саид Мухаммад Худояр-хан кокандский

Худояр-хан кокандский

   НЕМНОГО ИСТОРИИ…


"…В 1868 г. генералом Кауфманом (представлявшим Россию) и Худояр-ханом (ханом Коканда) был подписан российско-кокандский торговый договор, устанавливавший право свободного пребывания русских в Кокандском ханстве. Остающееся пока независимым, Кокандское ханство предоставляло российским подданным право беспрепятственного проезда и беспошлинной торговли на его территории.
Но правитель Каканда Худояр-хан непомерными налогами и жестокими поборами вызвал крайнее недовольство населения. Наместник русского царя в Туркестане генерал Кауфман предостерегал Худояр-хана: "...Если Вы не перемените образа вашего управления народом... то я Вам предсказываю дурной конец". И он вскоре наступил. В 1873 году в ханстве началось восстание. И хотя в середине 1874 года Худояр-хану удалось на короткое время с помощью кровавых репрессий утихомирить своих подданных, но полного успеха он уже достигнуть не мог. Восстание начало разрастаться с новой силой. Оно задело феодальную знать, которая примкнула к восставшим вместе со своим руководителем Абдуррахманом Афтобачи. Тот связался с агентами Англии, и по их наставлению был объявлен "газават". После этого восстание приняло религиозно-националистический характер.
Власть в Коканде захватила аристократически-клерикальная группировка, ориентировавшаяся на Англию. Пророссийски настроенный Худояр-хан был свергнут и бежал. Цветущая Ферганская долина, древние города Наманган, Маргелан и Коканд стали ареной ожесточенных боевых действий.
22 августа русские войска вступили в район Махрама и под личным руководством наместника разбили повстанцев. Довольно легкая победа была определена нежеланием основной массы простого народа сражаться против русских за права своих же эксплуататоров. Поэтому кокандские войска при первом же столкновении пустились в бегство. После поражения новый хан Насреддин с депутацией прислал туркестанскому наместнику сообщение о своей капитуляции. Кауфман быстро ввел войска в Коканд и, сохранив престол за Насреддином, пересмотрел границы Кокандского ханства. Он урезал часть земель ханства, а Наманганское бекство присоединил к Туркестану под видом Наманганского отдела, начальником которого был назначен М.Д. Скобелев. Тем самым были отодвинуты границы от Ташкента со 100 до 250 верст, а также укреплены позиции в горной Киргизии.
В начале 1876 года Кауфман срочно выехал в Петербург. Там он 3 февраля в обход всех административных инстанций получил от самого императора Александра II санкцию на упразднение Кокандского ханства и присоединение его к Российской империи как составной части. 19 февраля 1876 года был обнародован указ о ликвидации Кокандского ханства и о включении его территории в состав Российской империи в качестве Ферганской области Туркестанского края.


На следующую страницу