На предыдущую страницу
На главную страницу
Центральная Азия. Фотоархив

Губернаторская ул. близ базара

Н.Маргелан (Фергана). Губернаторская ул. близ базара

Все ферганцы узнают это место буз труда, несмотря на то, что оно сильно изменилось. Несмотря на то, что фотограф снимал улицу, а не постройки, в некотором отдалении мы видим угловой магазин, один из двух магазинов, обрамлявших вход на территорию главного феганского базара. Вот как описывает рынок автор книги по истории градостроительства в Узбекистане:

     "...очень интересный памятник торговых сооружений конца XIX в. - комплекс павильонов Воскресенского рынка. Построенный в девяностых годах прошлого века, он - единственное старое рыночное сооружение, дошедшее до нас, да и то с большими искажениями.
     Изменение характера торговли и развитие ее привели к появлению на территории рынка новых павильонов, а некоторые старые были существенно перестроены Однако сохранившиеся постройки и старые фотографии свидетельствуют о том, что в свое время здесь был очень интересный и своеобразный ансамбль.
     Вход на рыночную площадь фланкировался двумя изломанными в плане корпусами. Они были приподняты на высоких платформах, снаружи выложенных тремя рядами светло-желтого известняка, обработанного под руст. Средний возвышенный объем был окружен по периметру деревянными галереями. Сдвоенные стойки из круглых стволов, сохранявших свою деревянную фактуру, и прикрепленные к ним подкосы несли плоское деревянное покрытие. Эти галереи защищали находящихся здесь людей от непогоды, а проемы лавок - от прямых лучей солнца.
     Для своего времени эти павильоны были, очевидно, функционально удобны. Их внутреннее пространство было разбито на отдельные просторные проходные отсеки, хорошо проветриваемые через верхние окна. Галерея служила хорошим средством связи между отдельными отсеками-лавками.
     В глубине рыночной площади располагалась система квадратных и прямоугольных в плане, отдельно стоящих павильонов на невысоких цоколях и состоящих из одного или двух просторных помещений-лавок. Эти павильоны имели во все стороны очень большие выносные деревянные карнизы, несущие скатную кровлю. Подшитые снизу досками и поддерживаемые по всем сторонам круглыми в сечении подкосами, карнизы сообщали всей системе павильонов совершенно необычный вид. Ничего подобного нельзя встретить ни в архитектуре России, ни в местной традиционной архитектуре. Вся архитектура Воскресенского рынка, с его открытыми деревянными карнизами и галереями, "с системой павильонной застройки, несла черты Восточного Туркестана. Очевидно, восточное влияние, которое характерно для жилой традиционной застройки Ферганской долины, в данном случае проявились и в новой застройке европейского типа.

"У истоков современного градостроительства Узбекистана", В.Нильсен, Ташкент, Издательство литературы и искусства имени Гафура Гуляма, 1988, ISBN 5-635-00009-6, Тираж 10 000 экз.

На следующую страницу