Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Казахстане сгорел офис оппозиционной газеты "Республика"

22.05.2002 00:00 msk, Вести

Ранним утром в среду в Алма-Ате в результате поджога полностью сгорел офис частного казахстанского еженедельника "Деловое обозрение "Республика". По предварительной версии следствия, злоумышленники бросили в окна редакции газеты бутылки с зажигательной смесью.

Руководство и сотрудники еженедельника убеждены, что последние инциденты вокруг издания - "не просто хулиганство, а спланированные акции, за которыми могут стоять государственные органы, поскольку "Деловое обозрение "Республика" воспринимается как оппозиционное издание".

В минувшее воскресенье неизвестные преступники привязали к окну редакции обезглавленный труп собаки, к которому была прикреплена записка: "следующего раза не будет...". Днем позже отрезанную голову собаки шеф-редактор газеты Ирина Петрушова обнаружила во дворе своего дома.

Между тем, по решению суда, газета на протяжении нескольких месяцев не издается. Редакция ведет по этому поводу судебные тяжбы с Министерством культуры информации и общественного согласия республики, которое намерено в судебном порядке ликвидировать ТОО "PR-консалтинг" - учредителя издания.