Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистанских журналистов отдадут под суд за работу на радиостанцию «Немецкая волна»

05.04.2007 21:58 msk, Соб. инф.

Узбекистан Свобода слова
Узбекистанских журналистов отдадут под суд за работу на радиостанцию «Немецкая волна»

Сайт радиостанции «Немецкая волна», программа «Хроника Центральной Азии»

Как стало известно редакции ИА «Фергана.Ру», ташкентская городская прокуратура возбудила уголовное дело не только в отношении корреспондентки «Немецкой волны» Натальи Бушуевой, но и в отношении Юрия Черногаева - другого журналиста той же радиостанции. Как и Наталью, Юрия обвиняют в нарушении пункта «б» 190-й статьи уголовного кодекса Узбекистана – «занятие деятельностью, подлежащей лицензированию, совершенное по предварительному сговору группой лиц». Предусматриваемое этой статьей наказание - денежный штраф в размере 75-100 минимальных зарплат или исправительные работы сроком до трех лет.

Из обвинения прокуратуры следует, что деятельностью, подлежащей лицензированию, она считает сотрудничество с иностранными СМИ, то есть профессиональную деятельность журналистов, а под группой лиц "вступивших в сговор" подразумевает узбекистанских репортеров "Немецкой волны".

Напомним, что еще год назад правительственным постановлением узбекистанских журналистов лишили права свободного выбора работы - им запретили работать на иностранные СМИ, не аккредитованные при МИДе Узбекистана. Нелояльным западным СМИ получить аккредитацию при этом ведомстве стало практически невозможно, а у большинства из тех, кто ее имел, ее отобрали. При этом Конституция страны декларирует право каждого на беспрепятственное распространение информации.

В отличие от ее коллеги, Наталье Бушуевой узбекистанская фемида вменяет нарушение сразу двух статей уголовного кодекса - 190-й (деятельность без лицензии) и 184-й (уклонение от уплаты налогов). Поскольку она обвиняется в неуплате суммы, эквивалентной почти трем тысячам долларов, то подпадает под действие пункта "б" 184-й статьи - неуплата налогов в крупном или особо крупном размере. За это ей грозит денежный штраф в размере от 150 до 600 минимальных зарплат или лишение свободы от трех до пяти лет.

Одновременное возбуждение уголовного дела против Натальи Бушуевой сразу по двум совершенно разным статьям уголовного кодекса лучше всего свидетельствует о том, что ташкентская прокуратура просто выполняет приказ избавиться от неугодной персоны.

Руководство радиостанции "Немецкая волна" опровергает утверждения о том, что Наталья Бушуева не платила налоги. Заместитель главного редактора русскоязычных программ «Немецкой волны» Александр Варкентин в интервью веб-сайту «Uznews.net» рассказал, что в Германии из ее гонораров вычитались все налоги, а между Узбекистаном и Германией имеется договор об избегании двойного налогообложения. В свою очередь генеральный директор "Немецкой волны" Эрик Беттермен назвал попытки запугать журналистов и оказать на них давление неприемлемыми и призвал узбекистанские власти прекратить препятствовать работе свободных журналистов.