Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Действия спецслужб Узбекистана возмутили МИД Германии

10.08.2011 11:00 msk, Фергана

Экономика Узбекистан
Действия спецслужб Узбекистана возмутили МИД Германии

3 августа 2011 года официальный представитель Министерства иностранных дел ФРГ вручил послу Республики Узбекистан в Берлине Дилшоду Ахатову вербальную ноту в связи с налетом вооруженной группы под руководством майора Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана Р.Сиддикова на предприятие немецкой компании «Вкусный хлеб» в городе Янгиюль в тридцати километрах от Ташкента, и на представительство этой же компании, имеющей офис в столице Узбекистана.

В жесткой форме немецкий МИД проинформировал узбекского дипломата о недопустимости действий, противоречащих пакету международных документов многостороннего и двустороннего характера. В ответ узбекский посол сослался на неосведомленность и обещал подготовить соответствующие разъяснения.

5 августа вербальная нота МИД ФРГ была передана в МИД Узбекистана, а также направлена в адрес правительства и президента этого азиатского государства.

Поводом для демарша МИД ФРГ стали два сообщения, подготовленные одним из независимых новостных ресурсов Узбекистана – Uzmetronom.com. Одно из них до сих пор сохранилось на самом веб-сайте, другое же через несколько часов после публикации было удалено, скорее всего, из-за давления, оказанного на редакцию веб-сайта.

Мы приводим их в той последовательности, в которой они появились в Сети.

* * *

Люди без хлеба, инвестор без денег

Торговая марка «Вкусный хлеб» в Узбекистане принадлежит одноименному предприятию ООО «Вкусный хлеб», основанному компанией «Steinert Industries GmbH& Co. KG» (Германия), которая на открытых биржевых торгах приобрела строения и имущество хлебозавода, находящегося в стадии банкротства. За короткий период на предприятии была проведена полная реконструкция производственных площадей. На хлебозаводе установлено современное и экономичное оборудование производства России. В Ташкенте предприятие имеет более пятнадцати собственных магазинов. В настоящее время все они закрыты.
27 июля все магазины «Вкусный хлеб», пользующиеся хорошей репутацией у жителей и гостей столицы Узбекистана, оказались закрытыми. Причиной тому, по имеющейся в нашем распоряжении информации, стали действия сотрудников весьма влиятельного силового ведомства республики, 26 июля прибывших с несанкционированной проверкой на хлебопекарное предприятие, принадлежащее немецкой компании, которое и выпускает продукцию под брэндом «Вкусный хлеб».

Как нам стало известно, владелец предприятия потребовал от нежданных гостей соблюдения действующих в Узбекистане законов и Соглашения между Республикой Узбекистан и Федеративной Республикой Германия «О взаимной защите и поощрении инвестиций». Однако к такому повороту событий группа товарищей из силового ведомства оказалась не готова.

Что в результате? Самоуверенные силовики решили показать владельцу, кто в доме хозяин и безо всяких на то оснований попросту опечатали предприятие. Поскольку технологический процесс выпечки хлеба был остановлен в самом разгаре, иностранный инвестор понес многомиллионные (в национальной валюте Узбекистана) убытки.

Как это укладывается в провозглашенные правительством Узбекистана намерения всячески содействовать развитию частного предпринимательства и привлечению иностранных инвестиций, не совсем понятно.

Оригинал публикации – здесь

* * *

Эй, посол, куда пошел!

27 июля мы опубликовали заметку «Люди без хлеба, инвестор без денег» , в которой рассказали о незаконном вмешательстве в деятельность немецкого предприятия в Узбекистане сотрудников следственного управления СНБ Узбекистана. На следующий день после публикации, 28 июля, ситуация стала развиваться еще круче. Чрезвычайного и Полномочного Посла ФРГ Вольфганга Нойена, который прибыл воспрепятствовать погрому немецкой компании, устроенному теми же сотрудниками, захватили у входа в здание, где его удерживали вооруженные люди почти полтора часа.

Заметим и следующее. В 15.00 28 июля, некий майор Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана Р.Сиддиков сотоварищи совершил настоящий налёт на предприятие «Вкусный хлеб». Действовали «борцы с врагами» нагло и незаконно – ни санкций, ни других документов не имели. Вооруженная группа в составе двадцати человек в масках разгромила предприятие, испортила оборудование, избила сотрудников, похитила ГСМ, слив дизельное топливо с принадлежащих компании автомобилей, сотовые телефоны и готовую продукцию (хлеб).

Затем (в 16.00) эта же группа напала и на головной офис компании, расположенный в центре Ташкента, где также избила сотрудников, а посла Вольфганга Нойена, который прибыл разобраться в ситуации, захватила и силой удерживала до тех пор, пока группа совершала противоправные действия. Когда посол пытался перемещаться по этажу здания, его останавливали окриками «Эй, посол, куда пошел!»

Источник – Uzmetronom. В настоящее время публикация с веб-сайта удалена.

* * *

По информации, которой в настоящее время располагает «Фергана», жалоба немецкого бизнесмена на противоправные действия сотрудников следственного управления СНБ уже направлена президенту Узбекистана, Генеральному прокурору, министру иностранных дел и председателю СНБ Узбекистана

Корреспонденту «Ферганы» удалось получить копию жалобы представительства немецкой компании, в которой перечислено все, что сотворили борцы за национальную безопасность Узбекистана. Начиная от срыва пломб, пристегивания охранников «Вкусного хлеба» наручниками к трубам и заканчивая уничтожением жестких дисков компьютеров, обеспечивающих видеонаблюдение на производстве и в представительстве немецкой компании. Скорее всего, основной целью погрома и было уничтожение доказательств творившегося беззакония в форме видеоматериалов, оспорить которые практически невозможно.

По самым беглым прикидкам, сотрудник СНБ Р.Сиддиков и другие члены следственной группы нарушили десяток статей Уголовно-процессуального кодекса Узбекистана, но отвечать за это они не будут. Они уверены в том, что СНБ в Узбекистане всегда право. Иначе как истолковать появление 4 августа Р.Сиддикова в форме офицера СНБ в здании Высшего хозяйственного суда республики? По данным наших источников, здесь он оказывал давление на суд, который должен был вынести решение о возвращении компании «Вкусный хлеб» 4 миллионов сумов, переплаченных за потребление природного газа.

Следует отметить, что немецкая сторона пока хранит молчание, не предавая гласности ситуацию вокруг немецкой компании в Ташкенте. Европейские бизнес-партнеры выжидают, не желая выносить на публику свои проблемы в «дружественном» Ташкенте. А, может быть, зря?..

«Фергана» продолжает следить за событиями.

Международное информационное агентство «Фергана»