Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Проект видеоблогера Дениса Говорухина «Города Побродимы». Поцелуй Биби-Ханым и секрет самаркандских лепешек

06.07.2018 17:27 msk, Денис Говорухин

Видео Блоги Узбекистан Туризм
Проект видеоблогера Дениса Говорухина «Города Побродимы». Поцелуй Биби-Ханым и секрет самаркандских лепешек

Мечеть Биби-Ханым в Самарканде. Фото Дениса Говорухина

Приехав в прошлом году в Самарканд, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил, что туризм приносит в несколько раз больше дохода, чем хлопок. В подтверждение своих слов глава государства сравнил две цифры: заработки фермеров Самаркандской области в 2017 году составили $6,5 млн, а за этот же отрезок времени туристы, посетившие регион, потратили на товары и услуги почти $60 млн.

Более того, к 2020 году Самарканд превратится в туристическую зону Samarkand City. В рамках проекта здесь построят современные гостиницы, развлекательные и торговые заведения, улучшат транспортное обслуживание, внедрят новые услуги для путешественников. Впрочем, результаты усилий узбекских властей по привлечению туристов видны уже сейчас. По данным Госкомтуризма, с января по май 2018 года Самарканд посетили 28,5 тысячи иностранцев, что в четыре раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Побывал в Самарканде и московский видеоблогер Денис Говорухин, который в апреле колесил по Узбекистану, снимая репортажи для своего проекта «Города Побродимы» и репортажи которого «Фергана» публикует каждую неделю. Самарканд, как и Бухара, оказался настолько многогранным, что рассказ об этом городе не вместился в одну серию. В первой части Денис совместил «хлеб» и «зрелища», познакомившись с процессом создания знаменитых самаркандских лепешек и узнав, какая цена была «заплачена» архитектору мечети Биби-Ханым.

Автопром-гордость Узбекистана

Итак, пятисоткилометровое путешествие из Бухары в Самарканд на такси близко к завершению. Дорога оказалась интересной — чего стоит только черепашье нашествие.

Довольно часто приходилось останавливаться из-за барашков, которые неспешно переходили дорогу. На обочинах периодически попадались весьма оригинальные «побудители» снижения скорости – картонные макеты автомобилей дорожной полиции.

Узбекистан — единственная среднеазиатская страна, которая в значительных объемах производит автомобили. Ввозить в страну импортные машины дорого — придется заплатить стопроцентную пошлину. И все ездят на местных. Вполне приятных и снаружи, и внутри, кстати. Однако частенько попадаются старички советского производства. В основном, их используют для перевозки грузов.

Самарканд встречает хмурой погодой. Прощаемся с таксистом Баходыром. Очень интересный человек, много полезного рассказал. Вот он уже помогает иностранцам сориентироваться на местности.

Секрет самаркандских лепешек

Одна из центральных улиц Самарканда носит имя первого президента Узбекистана — Ислама Каримова. В этом городе он родился, здесь же его и похоронили.

По улице курсируют небольшие электробусы. Прокатиться можно всего за 1000 сумов ($0,12, здесь и далее указаны цены по курсу на момент поездки – апрель 2018 года). Но пешком интереснее. Вот тут продают мороженое. Кстати, в Узбекистане оно довольно вкусное. Стоимость — 1000-2000 сумов ($0,12-0,13). Велопрокат — их много открыли по всей стране. Конечно же, магазинчики с сувенирами. Радостные дедульки, тарелки, разнообразные украшения, футболки. Вот парень на велосипеде везет лепешки на Сиабский базар, который находится тут неподалеку.


Развозчик лепешек в Самарканде. Фото Дениса Говорухина

Кстати, про лепешки.

Давно хотел приобрести знаменитые самаркандские лепешки, которые можно хранить годами. Договорился с местными хлебопеками. Они пригласили меня к себе - продемонстрировать процесс изготовления. Вообще дело это женское, но муж помогает — работа на благо семьи. Кстати, семейство Хамитовых занимается этим бизнесом уже 30 лет. Как говорит глава семьи, такие лепешки еще делала его бабушка, потом - мать, теперь - жена.

Без лепешек не обходится ни одна трапеза не только в Узбекистане, но и практически по всей Средней Азии! Легенды гласят, что самаркандские хранятся десятилетиями. Потом нужно просто размочить в воде — и можно есть. Спрашиваю: в чем же секрет самаркандских лепешек, ведь мука обычная, вода обычная, почему же они так долго хранятся? Отвечают: наверное, из-за местного климата, потому что никаких особенных добавок здесь нет – дрожжи, соль, вода, все, как везде.


Изготовление самаркандских лепешек. Кадр из видеоблога Дениса Говорухина

Вообще отношение к этому продукту на Востоке трепетное. Здесь лепешку предпочтут хлебу в буханках или батонах. Ножом их не режут, только руками разламывают. Класть вниз верхней частью нельзя — проявление неуважения…

Я попросил приготовить мне именные лепешки — на память, есть их не буду.

Сколько стоит поцелуй принцессы

Вернемся к прогулке. Конечная остановка электробусов — у того самого знаменитого сиабского базара. Но нас интересует Старшая принцесса — Биби-Ханым. Это мечеть. Приказал ее построить Амир Темур после успешного похода в Индию. А назвал так в честь то ли матери, то ли любимой жены.

О жене существует романтическая легенда. Здание приказал построить Темур, да. Но — отправился в очередной раз завоевывать новые земли. Присматривала за возведением мечети Биби-Ханым — старшая принцесса, или старшая жена, или любимая жена — по разным версиям. В нее влюбился архитектор сего творения. И намеренно затягивал стройку, чтобы подольше находиться возле объекта обожания. Амир Темур уже всех победил и намеревался возвращаться в родные пенаты, а подарок не готов. И Биби-Ханым потребовала завершить мечеть в сжатые сроки. На что бесстыдник архитектор ответил шантажом. Продолжу и закончу, но только после поцелуя. Биби-Ханым долго сопротивлялась, отговаривала нахала, но тот был непреклонен. Пришлось согласиться. Жаркий поцелуй оставил след на коже красавицы. Мечеть достроили, Тамерлан возвращается, восхищается результатом, но узнает про цену, которую пришлось заплатить жене. Отдает приказ схватить архитектора, однако тот умудряется скрыться на самодельных крыльях.

Туристам история очень нравится, но скучные ученые говорят, что все это — не более чем вымысел.

Мы тем временем пойдем дальше - к мечети, названной в честь покровителя путешественников - пророка Хазрет-Хызр. Когда-то очень давно здесь был зороастрийский храм, на его месте возвели мечеть, в тринадцатом веке ее разрушили до основания монголы. Заново отстроили в 1919 году. Сейчас на ее территории находится мавзолей первого президента Узбекистана. Вообще-то тут снимать нельзя, но для нас сделали исключение, узнав, что мы приехали в Самарканд из России. Было приятно.

***

Продолжаем идти по улице Ислама Каримова. Она приведет нас к уникальному месту. Могиле святого Даниила длиной в 18 метров. Причем говорят, что могила постоянно удлиняется. Но посетим удивительные достопримечательности древнего города уже во второй части наших прогулок по Самарканду. И там же вы узнаете про правителя-ученого, увидите Регистан, нам приготовят самаркандский плов и гигантскую самсу.

Денис Говорухин

Международное информационное агентство «Фергана»